Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Открытие Международной театральной олимпиады в Петербурге: как это было

В честь события на площади Островского прошло яркое шоу
Фото: Светлана Холявчук / «Петербургский дневник»

Накануне на площади перед Александринским театром состоялось торжественное открытие Международной театральной олимпиады. В церемонии приняли участие врио губернатора Петербурга Александр Беглов, министр культуры РФ Владимир Мединский и другие почетные гости. 

«Я поздравляю всех с началом Театральной олимпиады. 60 театров, больше 20 стран, все регионы России и 5 месяцев. Такого театрального события не было никогда в мире. И я счастлив, что олимпиада стартует здесь, в культурной столице России, в Санкт-Петербурге», – поздравил собравшихся петербуржцев министр культуры РФ Владимир Мединский.

Мероприятие стало ярким городским праздником: жителей и гостей города пригласили на Фестиваль уличных театров. Зрители смогли бесплатно увидеть постановки российских и иностранных коллективов, а именно: спектакль Firebirds от немецкого театра Titanick; футуристическую постановку Malaya от театра Close-Act из Нидерландов; вертикальное шоу Mobile Homme от французского театра «летающих барабанщиков» Transe Express и другие шоу. 

Отметим, что решение о проведении Театральной олимпиады – 2019 в России было принято на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Цель олимпиады – показ лучших достижений современного театра. Основная площадка Театральной олимпиады в Петербурге – Александринский театр. В городе выступят театральные коллективы из 21 страны. Всего в программе – более 60 российских и зарубежных постановок.


Закрыть