Яндекс.Метрика
  • Роман Власов

Максим Соколов предвидел, что с детьми возникнут сложности

В четверг звезда петербургского хоккея Соколов-старший лишился жены Ирины, а двое его сыновей находятся под следствием

Шок! Кошмар! Ужас! Подобрать какие-то эпитеты или слова для объяснения кровавой трагедии, разыгравшейся в минувший четверг в коттедже поселка Новая Романовка (Всеволожский район), до сих пор сложно. Если вообще возможно.

УМ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ СКА

Хочется это назвать все плохой шуткой. Или закрыть глаза, а открыв, все стряхнуть – как дурной сон, как какой-то морок. Но не получается! 13 июня 2019 года теперь навсегда останется самым черным днем в семье Максима Соколова – звезды петербургского хоккея, заслуженного мастера спорта.

В четверг Соколов-старший лишился жены Ирины, а двое его сыновей находятся под следствием. Их подозревают в убийстве своей же матери. Причем старший Максим – сам еще в тяжелом состоянии – то ли после попытки самоубийства, то ли после атаки младшего брата.  

В момент убийства в доме, который был построен Соколовым-старшим, находились Ирина и двое сыновей – 18 и 15 лет. Днем к соседям прибежал младший из них. Подросток был весь в крови, его трясло, но он заявил, что старший озверел и набросился на мать с ножом и убил ее. А потом якобы напал на него. Когда прибыли полицейские, женщина уже была мертва. Возможно, ее и удалось бы спасти, но скорая приехала на место только через 25 минут после вызова. Старший сын находился без сознания. На его теле были удары ножом на шее и груди. Попытка самоубийства?

Впрочем, Соколов-младший уже через день перешел из свидетелей в главного подозреваемого. Ведь на допросах тинейджер путался, давал противоречивую информацию, и следователи пришли к выводу, что он может быть причастен к смерти матери. Вполне возможно, что вскоре будут озвучены и первые доказательства...

Но всех, наверное, еще больше интересует вопрос даже не кто виноват, а как это могло вообще произойти в семье знаменитого хоккеиста. На первый взгляд, вполне благополучной.

«Соколов – ум, честь и совесть нашего клуба» – так про него всегда говорили фанаты СКА. И безумно его любили. Было за что! Главный патриот армейской команды. Для любимого клуба Максим был готов идти на любые жертвы. Часто в ущерб своей карьере. Если бы на это имелся хоть минимальный шанс, никогда бы не покидал город на Неве.

ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ 

Со своей супругой Максим познакомился еще в 18 лет и сразу попросил у родителей ее руку и сердце. Правда, официально пара оформила отношения только через десять лет. Перед рождением первенца.

Безусловно, Ирина, которая по профессии была психологом, много сделала для того, чтобы муж в дальнейшем превратился в звезду. Ведь на момент знакомства он был просто подающим надежды молодым вратарем без особых перспектив.

Хоккеисты, даже выступающие в Суперлиге, тогда получали немного. Поэтому часто паре приходилось буквально жить на деньги, которые зарабатывала Ирина.

Любовь между молодыми людьми была крепкой, но иногда и сильно искрило в отношениях двух ярких личностей с сильными характерами. Страсти тогда бушевали нешуточные, и пожар приходилось тушить ценой только огромных усилий.

Правда, настоящие испытания пришлось паре пройти уже после рождения первого сына. На коньки Максима Максимовича поставили в 3 года, но через пару лет ему уже пришлось завязать со спортом. У мальчишки обнаружили лейкоз (злокачественное заболевание кроветворной системы). Шансов на выздоровление медики давали немного, но болезнь удалось победить. Чего это стоило, могли рассказать только родители! Стоит только сказать, что почти год супруга жила практически в больнице, ухаживая за ребенком. А ведь к тому времени у пары появился на свет и второй мальчик. Лишь после полного выздоровления Максима Максимовича в семье восстановился мир. 

Кочевая жизнь спортсменов, кроме денег и славы, приносит и негативные моменты – оторванность от семьи. Кто-то на эти проблемы реагирует спокойнее. Но Соколов постоянно испытывал чувство вины за то, что дети «взрослели» без него.

ВРАТАРЬ И ШОУМЕН

В другие города он отправлялся всегда без семьи. Жена не горела большим желанием покидать Петербург. Да и мальчишкам не стоило постоянно менять школы. Вроде вполне логично. Но на душе у Максима было паршиво.

«Сейчас у парней сложный процесс взросления, – признавался он еще 8 лет назад. – Их переход из детства проходил без меня. Я в это время много играл в других городах. Да и вообще хоккейная жизнь не способствует тому, чтобы находиться в семье и воспитывать детей. Постоянно переезды, приедешь ночью, утром просыпаешься, а дети уже в школе. Они приходят – я еду на тренировку, затем игра, сборы и т. д. Я вот только недавно чуть-чуть нащупал какие-то ходы, чтобы их отодвинуть от того направления, в котором они двигались...»

Увы, до конца отодвинуть проблемы так и не удалось. Хотя в 2014 году Максим вернулся в Петербург, работая на различных тренерских должностях в СКА и дочерних клубах армейцев.

Старший ребенок, можно сказать, его тренерский проект. Выбрав, как и папа, вратарское амплуа, он в минувшем сезоне дорос уже до «молодежки» СКА – «СКА-1946».  

Хоккейным вратарем был сперва и младший. Но на этой позиции надо много трудиться, а у подростка ветер долго гулял в голове. «Он у меня больше шоумен», – с улыбкой признавался Соколов-старший.

ЛЮБОВЬЮ НИКТО НЕ БЫЛ ОБДЕЛЕН

Фехтованием Соколов-младший занимался намного серьезнее и подавал определенные надежды. Кстати, «сказки», что младший сын был никому не нужен и родители им «не занимались», не соответствуют действительности.

Любовью и вниманием не были обделены оба ребенка. Хотя отец и признавал, что у его «младшенького» есть серьезные проблемы с дисциплиной. И добавлял, что ему намного важнее, чтобы дети стали хорошими людьми: спортивные регалии – просто приятный бонус.

Впрочем, никто ничего особенно плохого о детях Соколова до последнего времени сказать и не мог. Ребята отличались веселыми, заводными характерами и никакой агрессии никогда не демонстрировали. По крайней мере, на людях.

Правда, совсем недавно детям Максима пришлось пережить то, на что подростки всегда реагируют очень болезненно. Максим и Ирина решили расстаться после почти 30 лет совместной жизни. Так бывает, когда люди становятся совсем чужими и кардинально расходятся во взглядах на жизнь.

При этом дети продолжали жить и общаться и с отцом, и с матерью. На «выходе» все выглядело если не идеально, то близко к этому. Но демоны, как теперь выяснилось, уже начинали вить свои гнезда в голове одного из мальчишек. Отодвинуть его от бездны Максим Соколов так и не сумел.

«Порой мы бросаем все силы на создание какого-то материального задела. Но ты не чувствуешь от этого удовлетворения. Приходится перестраиваться. Это самый сильный негатив, который ждет спортсмена, закончившего карьеру», – это тоже его слова. Впрочем, и они не несут точного ответа на вопрос: как это все могло произойти?

ОФИЦИАЛЬНО

Вечером в субботу суд принял решение продлить задержание младшего сына бывшего вратаря СКА Максима Соколова на 72 часа. После допроса следователями он стал главным подозреваемым в убийстве. Старший сын Соколовых находится в больнице в тяжелом состоянии.

Закрыть