Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Гонщик из Ленобласти в составе российской команды попал на пьедестал в престижной гонке «24 часа Ле-Мана»

Экипаж российской команды SMP Racing занял общее третье место в гонке

Экипаж российской команды SMP Racing смог занять третье место в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». 16 июня экипаж в составе Виталия Петрова из Выборга, москвича Михаила Алешина и бельгийца Стоффеля Вандорна занял общее третье место в гонке «24 часа Ле-Мана».

Первые два места заняла команда Toyota с прототипами Toyota TS050 Hybrid. Российская SMP Racing была представлена автомобилем BR Engeneering BR1, созданным российскими инженерами при участии итальянской компании Dallara.

Вторая машина SMP Racing до финиша добраться не смогла. На ней находился экипаж в составе москвича Сергея Сироткина, петербуржца Егора Оруджева и француза Стефана Сарразана.

Стоит отметить, что гонка «24 часа Ле-Мана» считается самой престижной в мировом автоспорте. В ней участвуют автомобили четырех классов, в том числе профессиональные гонщики и любители. Гонка стартует в 16 часов по местному времени в субботу и финиширует в 16 часов в воскресенье. Побеждает команда, которая сможет пройти за сутки наибольшее количество кругов.

Оба нынешних победителя - прототипы Toyota TS050 Hybrid смогли проехать за сутки 385 кругов, финишировав с разницей в 16 секунд. Экипаж российской команды SMP Racing BR1 проехал за это время на шесть кругов меньше.

Закрыть