Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

На площади Островского открылась Театральная олимпиада

Петербуржцы и гости города смогут бесплатно увидеть постановки театралов из разных стран

В субботу, 15 июня, на площади Островского стартовала Международная театральная олимпиада. В рамках праздника петербуржцев и гостей города ждет Фестиваль уличных театров. 

«Мы приветствуем участников и гостей олимпийского театрального фестиваля. Сегодня Япония и Петербург являются его организаторами. Это большая гордость для нас всех. Город подготовился к олимпиаде на самом высоком уровне. Нам удалось стать олимпийской театральной столицей. Лучшие театральные коллективы из стран Европы и Азии будут показывать свое мастерство, дадут мастер-класс. Мы благодарны им за это», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов на церемонии открытия фестиваля. 

Глава города поблагодарил японских коллег, Министерство культуры РФ и художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина, ведь именно он стал инициатором проведения олимпиады в Северной столице. Александр Беглов также напомнил, что сегодня в Петербурге работают более ста театральных коллективов, а для поддержки молодых артистов организована театральная премия «Прорыв». 

«Убежден, что в последующие годы на соискание премии «Прорыв» поступит много заявок от молодых актеров, режиссеров и авторов, которых вдохновит олимпиада», – сказал он. 

«Я поздравляю всех с началом Театральной олимпиады. 60 театров, больше 20 стран, все регионы России и 5 месяцев. Такого театрального события не было никогда в мире. И я счастлив, что олимпиада стартует здесь, в культурной столице России, в Санкт-Петербурге», – поздравил собравшихся петербуржцев министр культуры РФ Владимир Мединский. 

Добавим, зрители абсолютно бесплатно смогут насладиться постановками российских и иностранных театралов, например: спектаклем Firebirds от немецкого театра Titanick; футуристической постановкой Malaya от театра Close-Act из Нидерландов; вертикальным шоу Mobile Homme от французского театра «летающих барабанщиков» Transe Express и другими. 

Закрыть