Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В Ленобласти помогут переселить жителей аварийных домов

В новые квартиры въедут более 16 тысяч человек

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил почти 7 миллиардов рублей для софинансирования региональной адресной программы в Ленинградской области на 2019-2025 годы. Всего же на улучшение жилищных условий граждан аварийных домов выделено 12 с половиной миллиардов.

За шесть лет – до 1 сентября 2025 года – в области планируют расселить 1076 аварийных домов. Сейчас в них проживает 16,5 тысяч человек. Программа действует в 89 муниципальных образованиях региона. В половине их них специально возведут новые многоквартирные дома, а в половине закупят квартиры на вторичном рынке.

Первый этап реализации завершится до конца 2020 года. В Волосовском, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском и Тосненском районах области в новые квартиры из 552 аварийных домов переедут 1300 человек.

614 миллионов на это выделит Фонд ЖКХ, еще 400 миллионов добавит Ленобласть из собственного бюджета. Уже c 1 по 10 июля текущего года деньги поступят на счета муниципальных образований для заключения договоров и приобретения жилья.

Закрыть