Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Рисовать на поребриках, смеяться, ходить в театр и читать «Улисса»: что делать на выходных

Афиша на 15-16 июня

Лето – время полномасштабных событий, поэтому выходные богаты музыкальными, театральными и художественными фестивалями. «Петербургский дневник» собрал выставки, спектакли и мероприятия, на которых можно повеселиться и вдохновиться.

Суббота, 15 июня 

Открытие Театральной олимпиады 

Церемония открытия Театральной олимпиады пройдет на Площади Островского 15 июня с 18:00 до 22:00. Режиссером события стал главный режиссер Александринского театра Николай Рощин. На открытии выступят уличные театры из России, Польши, Франции, Германии и Нидерландов.

Немецкий театр Titanick из Германии покажет спектакль в воздухе в сопровождении французского ансамбля, а московский «Эскизы в пространстве» удивит спектаклем-шествием «Затерянный караван» с ростовыми тростевыми куклами.

Голландский театр Gajes сыграет спектакль «Одиссей», в котором гомеровский герой возвратится домой. Актеры будут взаимодействовать с аудиторией и даже парить над ней. Кстати, в пятницу Gajes спустился в метро и показал отрывок из спектакля: ведь путешествие Одиссея так схоже с поездками людей с работы домой.

Международная Театральная олимпиада – фестиваль, который входит в программу Года театра. Она пройдет с июня по ноябрь 2019 года. Петербуржцы увидят более 30 театральных постановок из 15 стран.

Фестиваль Esquire Weekend 

Журнал Esquire в третий раз устраивает фестиваль Esquire Weekend. В этот раз он пройдет на Василеостровском рынке – пространстве, открытие которого намечается летом.

Фестиваль делится на зоны, каждая из которых соответствует рубрике журнала и рассказывает о музыке, фильмах, театре, литературе, политике, технологиях, автомобилях, одежде или гастрономии. Но основными будут музыкальные события: на сцене выступят «Альянс», «Лауд», Shortparis, «Всигме» и инструментальный композитор Кирилл Рихтер. Отдельно стоит выделить диалоги – зону, в которой главный редактор Сергей Минаев поговорит с Покрасом Лампасом, Андреем Аствацатуровым и Васей Аккерманом.

Выставка «Макс Эрнст. Парижские годы» 

15 июня в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа откроется выставка Макса Эрнста – немецкого и французского художника, который жил в XX веке. Он считается представителем сюрреализма. Выставка расскажет о небольшом, но важном периоде в жизни художника во Франции: тогда произошел переход от дадаизма к сюрреализму. Именно его можно увидеть в работах. В основную часть экспозиции входят 20 картин из собрания первого парижского дилера художника – Арама Мурадяна.

Концерт проекта «Симфоническое КИНО» на крыше

Знакомые мелодии группы «Кино» прозвучат на крыше RooF Place в исполнении Большого симфонического оркестра при участии Юрия Каспаряна.

«Симфоническое КИНО» – это проект, который имеет поддержку от наследников Виктора Цоя. 

Концерт входит в программу фестиваля Roof Fest – летнего open-air, который идет 3 месяца. Также на сцене в течение лета выступят Billy’s Band, «Марсель», Noize MC, Леонид Агутин и Полина Гагарина.

«Лебединое озеро» в ДК имени Ленсовета

Представит его Имперский балет, который находится в Петербурге с гастролями.

В исполнении художественного руководителя спектакль хоть и традиционный, но не похож на классический. Например, в постановке играют два шута. «Важно дотронуться до спектакля, изменить его, но помнить, что это реконструкция», – отмечает художественный руководитель Имперского балета Гедиминас Таранда. Поэтому зрителей ждут нестандартные декорации: нет, например, типичного озера с замком. Последний угадывается ассоциативно – он есть и его нет одновременно. Также зрителей ждет неожиданная концовка. 

Акция «Обмен растениями» в Новой Голландии

Обмен растениями пройдет в этом году второй раз. Поэтому пространство «Павильон» в Новой Голландии с 15:00 до 20:00 станет оранжереей. Любители цветов могут принести свои комнатные растения и выбрать новые, а также почитать книги по флористике и посмотреть альбомы. Также на акцию придет консультант, который ответит на вопросы по уходу за цветами.

А для посетителей пройдут бесплатные лекции об озеленении петербургских дворов и деревьях.

16 июня, воскресенье

Фестиваль StandUp в Петербурге 

Фестиваль комиков проходит в Петербурге с 14 по 16 июня. Он занимает сцены на Манежной площади и локации на Рубинштейна. В воскресенье на главной сцене пройдет Big StandUp, а на малых выступят уличные театры и появится «Открытый микрофон».

А в «Зазеркалье» на улице Рубинштейна выступят стендаперы Иван Абрамов, Артем Винокур и Антон Гаврилов, Алексей Щербаков, Антон Атлас и другие. 

Всероссийский фестиваль красок на стадионе «Кировец»

Фестиваль проходит три дня – с 14 по 16 июня. Каждый день на площадке выступают диджеи с танцевальной музыкой. Одновременно посетители праздника подкинут вверх краски восьми цветов и раскрасят себя и все вокруг. Остаться неярким в этот день не получится.

Также организаторы обещают пенную дискотеку, зоны развлечений и творчества. Онлайн-продажа билетов уже закончена, но можно купить их на фестивале.

Фестиваль «Блумсдэй»

Любители Джеймса Джойса смогут пройти от Литейного до Некрасова с томом «Улисса» маршрутом Блума. На каждой остановке будут стоять актеры, которые прочитают одну из глав произведения, посвященную локации в романе.

Книжное паломничество начнется с 12:00 в книжном магазине «Все свободны». Кроме магазинов в проекте участвуют паб, отель и Российская национальная библиотека. Также в каждом заведении можно забрать карту мест и собрать семь штампов, чтобы получить скидку в книжном в течение недели.

Выставка «Ангелы XX века»

Недавно открывшаяся выставка в Русском музее рассказывает об образе ангела и его названиях, которые менялись из-за религиозных или хронологических причин. 

В Корпусе Бенуа покажут картины, рисунки, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства и фотографии из коллекций Русского музея и Императорского фарфорового завода, а также частных коллекций.

Спектакль «Колокольчики и заклинания» от Театральной олимпиады 

Постановка дочери Чарли Чаплина расскажет о мире Аурелии Терье – внучки актера. В этом спектакле она становится клептоманкой и погружает зрителя в воображаемый мир. Девушка превращается в жертву вещей, которые она крадет: вешалка гуляет по сцене, стулья и столы исчезают, а сквозь проем в стене появляются танцоры. В спектакле парижского театра юмор, сюрреализм и паранормальные явления смешаются воедино.

Экологический фестиваль искусств «КронФест»

Фестиваль объединит экологию и искусство в субботу и воскресенье. 16 июня в сквере Музея истории Кронштадта пройдет семейная театрализованная игровая программа «По дороге с облаками», где посетители и сказочные герои отправятся искать лето и узнают о полезных и опасных растениях, а также об основных правилах безопасности на природе. 

После этого художники помогут гостям фестиваля творить на камнях, поребриках, дверях и других необычных местах музейного сквера. Также в программу входят экскурсия по выставке «Растения Летнего сада», спектакль для детей и закрытие фестиваля.

Закрыть