Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Новое общественное пространство «Оранжереи» откроется в 2025 году

Город заинтересован в реализации проекта в более короткие сроки

Сегодня на территории Таврического сада проходит открытое обсуждение реконструкции старейших оранжерей. Генеральный директор Ginza Project Максим Ползиков рассказал, что новое пространство появится до 2025 года.

«В тех условиях, которые нам поставил город, открытие под ключ должно быть в середине 2025 года. У нас 21 месяц на проектирование и 34 на реконструкцию», – сказал Максим Ползиков.

При этом председатель Комитета по инвестициям Петербурга Роман Голованов подчеркнул, что город заинтересован в реализации проекта в более короткие сроки.

«Согласно концессионному соглашению срок установлен до 2025 года. Но инвестор сам заинтересован в открытии пространства в более короткие сроки. Город со своей стороны готов помочь в случае возникновения нюансов. После ввода в эксплуатацию территория останется в собственности города, при этом она будет передана в оперативное управление компании сроком на 35 лет», – сказал Роман Голованов.

В середине июля город планируют подписать концессионное соглашение с Ginza Project , но только в том случае, если за преобразование территории не захочет взяться любой другой инвестор. В таком случае, будет проводиться конкурс. Пока таких желающих нет. Вложения оцениваются от 700 миллионов до 1,7 миллиарда рублей в зависимости от проектного решения.

Пока Ginza project не раскрывает имена инвесторов, которые вложат средства в реконструкцию оранжерей.

«Мне кажется, что это начало хорошей истории. Вы знаете, что компания обратилась к нам весной с идеей преобразовать территорию. У нас в Петербурге не хватает рекреационных площадей. Мы анонсировали открытую дискуссию, тем самым показав, что все вопросы, связанные с жизнеобеспечением и местами для отдыха,  будем обсуждать с горожанами, прессой и профессионалами. Это первый шаг», – сказал вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов.

Напомним, что полуразрушенные теплицы на территории Таврического сада были построены в конце 1970-х годов и уже несколько десятилетий закрыты для посещения. Согласно концепции мультибрендового холдинга после реконструкции оранжереи превратятся в современное экологичное, наполненное светом и растениями общественное пространство.

Обновленные оранжереи станут многофункциональными. Авторами концепции предусмотрены прогулочные, образовательные и гастрономические форматы. Реконструкция планируется на участке с полуразрушенными постройками советского периода площадью 26,9 тысячи квадратных метров.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть