Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Концепцию благоустройства набережной Большой Невки готовит КГА

Она продолжит формирование Морского фасада города

Благоустройство набережных Петербурга является одним из приоритетов в реализации комплексной программы по формированию комфортной городской среды. Правительство города уделяет особое внимание развитию их рекреационного потенциала. Как отмечают в пресс-службе Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга, набережные города спланированы как функциональные объекты улично-дорожной сети и пешеходные пространства.

Большинство водных артерий города – река Мойка, канал Грибоедова, река Фонтанка, Обводный канал, река Нева и ее рукава – уже имеют сформированный облик гранитных набережных. А ансамбль гранитных набережных исторического центра города считается шедевром градостроительного искусства. Однако прилегающие территории рек Охта, Оккервиль, Карповка, Смоленка нуждаются в берегоукреплении и благоустройстве.

Сейчас в Петроградском районе выполняются работы по благоустройству набережной реки Карповки от улицы Чапаева до Петропавловской улицы, также ведутся работы по капитальному ремонту Новосмоленской набережной от моста Кораблестроителей до Наличного моста, благоустраивать прибрежную зону планируют и у станции метро «Новокрестовская».

Кроме того, Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» готовит концепцию благоустройства набережной Большой Невки от 3-го Елагина моста до Парка 300-летия Петербурга, которая продолжит формирование Морского фасада города.

В рамках программы «Твой бюджет» от петербуржцев поступил ряд предложений по благоустройству набережной реки Охты в Красногвардейском районе. В планах – установить там скамейки, малые архитектурные формы, фонари и озеленить территорию. Сейчас эти предложения рассматриваются администрацией Красногвардейского района и специалистами Комитета по градостроительству и архитектуре.

Закрыть