Яндекс.Метрика
  • Игорь Гурфинкель

Игорь Шестеркин готов побороться за место в воротах «Рейнджерс»

Пятьдесят сейвов за матч – это много или мало? Есть ли шансы в НХЛ у бывшего вратаря СКА? И какую помощь нужно оказать новому 19-летнему вратарю петербургских армейцев? На все эти вопросы отвечает тренер СКА и сборной России Рашит Давыдов

Разговор с тренером вратарей СКА и сборной России Рашитом Давыдовым начинается с обсуждения чемпионата мира по хоккею, на котором наша команда заняла третье место. Тренер вратарей признается: хоть с момента окончания турнира уже прошло около месяца, он до сих пор испытывает двоякие чувства.

«С одной стороны, мне, как тренеру вратарей, радостно, что получилось хорошо поработать и правильно подготовить наших голкиперов к чемпионату мира. Парни здорово отыграли. И здесь прежде всего хочу отметить правильный настрой Андрея Василевского и Александра Георгиева на тяжелую работу, которая их ждала, – отмечает специалист. – С другой стороны, все мы – и тренеры, и игроки, и болельщики, и вся хоккейная общественность России – ждали другого результата на этом чемпионате».

Боец и патриот

– Героем игры за бронзу стал Андрей Василевский. Пятьдесят бросков за игру – с такой нагрузкой редко сталкивается вратарь сборной России. Ожидали такой сценарий игры?

– Наши тренеры сразу же после игры с финской сборной сказали, что самый важный матч – именно с чехами. Они были почти хозяевами турнира и очень сильно хотели обыграть именно нас. Так и вышло: чехи переиграли нас в количестве и качестве голевых моментов. И это при полной самоотдаче наших хоккеистов, которые очень старались и хотели выиграть бронзу для России.

Конечно, важным моментом в таких играх становится игра вратаря. И Василевский именно в этом матче показал себя как истинный боец и патриот! Пятьдесят сейвов для матча такого накала – это очень и очень приличный показатель. Но это лишь цифра. Главное, что многие броски могли стать фатальными для нас. Но спокойствие и уверенность нашего голкипера сработали и принесли всем нам победу.

– Сейчас в сборной России на последнем рубеже сумасшедшая конкуренция. Василевскому был гарантирован первый номер?

– В этом году перед чемпионатом мира сложилась интересная ситуация вокруг позиции первого вратаря. Приглашая Александра Георгиева из «Нью-Йорк Рейнджерс», мы не сомневались, что Сашка справится с ролью первого номера. Никто и предположить не мог, что «Тампа» Андрея Василевского так рано освободится в Кубке Стэнли… Но отказываться от вратаря такого калибра неразумно! Тем более у Андрея должна была остаться мотивация, что и показали игры турнира.

Конечно, в нашем распоряжении была самая сильная пара вратарей на этом чемпионате.

Правильное решение

– Не было ли желания пригласить Игоря Шестеркина, которого вы хорошо знаете по работе в хоккейном клубе «СКА»? Хотя бы на тренировочный сбор.


– Сразу же по окончании серии с московским ЦСКА у нас были продолжительные обсуждения по этому вопросу. Мы рассматривали целый спектр факторов, влияющих на ситуацию. Это и состав вратарей в сборной, и отсутствие контракта, и не лучшее физическое состояние и так далее. В итоге приняли решение, что не будем вызывать Игоря на сборы. Считаю это решение правильным и обоснованным. Хочу еще раз пожелать Игорю удачи!

Между нашим и шведом

– Как вы отнеслись к решению Шестеркина уехать в Национальную хоккейную лигу?

– Ситуация в «Рейнджерс» непростая: есть легендарный швед Лундквист и наш Георгиев, который сумел в конце сезона вытеснить из ворот шведа. Несмотря на то что у Лундквиста контракт еще на два сезона, стали поговаривать, что он может и не доиграть до его конца. Думаю, хозяева «Рейнджерс» будут следить за развитием русской пары вратарей.

– Насколько все-таки, на ваш взгляд, у него реальный шанс побороться за место первого голкипера в «Рейнджерс»?

– Пока рано ставить в один ряд Шестеркина с Георгиевым. Все-таки Александр уже прошел адаптацию в НХЛ, а Игорю это только предстоит. Меня спросили, что бы я пожелал ему изменить или добавить в своей игре, чтобы он смог быстрее адаптироваться в Америке. Пожелание одно: перенести все, что он уже умеет делать, в те условия, которые его ждут. Все необходимые навыки, которые от него потребуются, он получил за последние три сезона в СКА. На мой взгляд, Шестеркин готов побороться за место в воротах «Рейнджерс».

Первая задача

– В новый сезон СКА входит с новым российским вратарем Петром Кочетковым. В «Сочи» этот голкипер не смог пробиться в основу, несмотря на отличное выступление на молодежном чемпионате мира, где был признан лучшим. Готов ли он, на ваш взгляд, выступать уже на постоянной основе в КХЛ?

– Будет интересно начать работать с Кочетковым. Парень смог заявить о себе в прошлом сезоне. Для него сейчас будет очень важно адаптироваться в новой команде. Все-таки смена клуба по-разному сказывается на молодых игроках. Наша первая задача – помочь Петру почувствовать себя как дома. Начнем работать и наблюдать за его развитием. Надеемся, что Кочетков сможет составить конкуренцию Хелльбергу и поможет команде достичь поставленной перед нами задачи.

СПРАВКА:
В качестве тренера вратарей Рашит Давыдов работал в ХК МВД (2005-2010), московском «Динамо» (2010-2016), СКА (2016 – н.в.). С 2014 года работает со сборной России. Обладатель Кубка Гагарина (2012, 2013, 2017), олимпийский чемпион (2018), чемпион мира (2014), серебряный призер чемпионата мира (2015), бронзовый призер чемпионата мира (2016, 2017).

Закрыть