Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Флористические композиции, фотовыставка и живая музыка: Летний сад отмечает 315-летие

Изучить историю Летнего сада сегодня можно по выставке, на которой представлены архивные документы и старые фотоснимки парка
Флористические композиции, фотовыставки и живая музыка: Летний сад отмечает 315-летие Фото: С. Холявчук/Петербургский дневник

Сегодня, 14 июня, Летний сад отмечает круглую дату –  315-летие. Его украсили необычными цветочными и ландшафтными композициями из живых цветов, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». 

Цветами в честь праздника украсили не только вход в парк, но и некоторые его скульптуры. Посетители парка смогли сделать необычные фотосессии – сфотографироваться можно на цветочном троне, а также среди цветочных арок. В парке сегодня много и других интересных фотозон.

Но не только приятными прогулками в цветущем парке удивили горожан. Все желающие узнать историю Летнего сада смогли изучить архивные документы и увидеть старые фотоснимки парка. Их сегодня представили на выставке, которую подготовили специально для празднования дня рождения. 

Как рассказали сотрудники сада, заложить парк в болотистом месте было трудно. Только на укрепление почвы потратили несколько лет. Сейчас, спустя три столетия, Русский музей, в состав которого входит сад, гордится им: кроме редких скульптур и ярких фонтанов здесь растет более 13 тысяч растений.

За свою историю сад не раз сталкивался с серьезными наводнениями и вместе со всем городом и его жителями пережил революцию и блокаду. Сегодня современники могут наслаждаться садом благодаря заслугам садоводов. 

«Петр Кондратьевич Лобанов, который был садовником в то время, налетал на военных, как коршун. Говорил: «Здесь копать нельзя». Ему говорили, что его сейчас расстреляют, а он отвечал: «Вы что, здесь нельзя, здесь корни! Это же наше наследие, наследие Петра», – цитирует издание главного хранителя садов государственного Русского музея Ольгу Черданцеву. 

Летний сад сад уникален еще и тем, что является первым в России музеем скульптуры под открытым небом. Первые монументы собирал сам император Петр I и при открытии сада передал 150 скульптур из своей коллекции. Позднее по распоряжению императора коллекцию пополняли, доставляя скульптуры из других стран. 

Флористические композиции, фотовыставки и живая музыка: Летний сад отмечает 315-летие Фото: С. Холявчук/Петербургский дневник
Закрыть