Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков, главный редактор www.sportsdaily.ru

Будет странно не поддержать Кержакова

Чтобы без зазрения совести считать себя футбольным городом, стоит любить то, что тебе изначально принадлежит, считает колумнист «ПД»

Во Франции есть город Тулон. Он вошел в историю тем, что выпустил на свет завоевателя – Наполеона. При его осаде «маленький капрал», как это принято сейчас говорить, «прокачал скиллы» военачальника. После чего «понесло».

В Тулоне с 1967 года проходит юношеский футбольный турнир, который не в состоянии отменить даже сверхнасыщенный календарь FIFА и УЕФА. В нем участвовали Тьерри Анри, Джибриль Сиссе, Руй Кошта, Алан Ширер… Если что, в завтрашнем его финале сыграют Бразилия и Япония.

Мемориал Гранаткина моложе – первый турнир состоялся в 1981-м. Но для страны, находившейся слегка в изоляции, организовать и провести его тоже было серьезным достижением.

Имена тоже мелькали неплохие: Андреас Меллер, Оливер Бирхофф, Марсель Десайи, Александр Мостовой. Если что, сегодня в 18:00 – финал. На стадионе «Петровский». Вы знаете об этом?

Если на «Петровском» снова окажется лишь тысяча зрителей, очень удивлюсь и удивлюсь неприятно. Потому что помню дебют на этой самой арене Александра Кержакова. Его первый гол «Спартаку». Еще лучше помню, как три года назад в Петербурге негодовали, что «московский» тренер сборной Слуцкий не дал шанс «нашему», не заметив, как Кержаков цеплялся за шанс, уйдя практически за «ноль рублей» в «Цюрих».

Так вот же вам финал Россия – Аргентина. Наших юношей выводит молодой тренер Александр Кержаков, чью коренастую фигуру так непривычно видеть на скамейке, а не на поле. Вот и стадион «Петровский», по которому кто-то якобы ностальгирует, посещая новую арену «Зенита», где тепло круглый год. В конце концов за победу над будущими Месси поборется сборная России. 

Через год Петербург примет матчи Евро-2020. Быть может, скоро нам доверят провести еврокубковый финал, о чем мы писали неделю назад. Но чтобы без зазрения совести считать себя футбольным городом, стоит любить то, что тебе изначально принадлежит. 

Лев Толстой убежден: у каждого должен быть свой Тулон.

Закрыть