Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Александр Беглов рассказал, как увеличить городской бюджет до 1 триллиона рублей

Нужно действовать комплексно
Александр Беглов рассказал, как увеличить городской бюджет до 1 трлн рублей Фото: Святослав Афонькин/Петербургский дневник

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов сообщил о том, как городское правительство собирается увеличить размер бюджета до 1 триллиона рублей. Об этом градоначальник заявил на расширенном заседании коллегии Федеральной налоговой службы в пятницу, 14 июня, передает корреспондент ПД.

По его словам, сегодня для этого принимаются несколько шагов.

«Первое – мы находимся в постоянном с диалоге правительством Российской Федерации и Министерством финансов. Обсуждаем введение экспериментальных доходных источников, рассматриваем возможность компенсации выпадающих доходов по налогу на имущество организаций. Предлагаю продлить до 2024 года ограничение на уменьшение базового налога на прибыль организаций», – сказал врио губернатора.

В качестве второго шага он предложил начать поиск внутренних резервов – это сокращение налоговой задолженности, мобилизация налоговой базы, а также совершенствование системы льготного налогообложения.

«Нужно сохранить только самые эффективные и востребованные налоговые льготы», – сказал Беглов.

Кроме того, он отметил что сегодня в Петербурге активно внедряются цифровые технологии для сбора налогов.

«Это упрощает ведение бизнеса, делает его более прозрачным», – сказал Беглов.

В качестве примера он привел введение онлайн-касс для бизнеса по упрощённой системе налогообложения. Благодаря этой инновации в прошлом году поступление от этого налога выросли на 38%.
  
«Уверен, что перезагрузка наших подходов в работе, а также экономический и кадровый потенциал позволит решить задачи, поставленные президентом России в майских указах в части улучшения жизни горожан», – сказал Александр Беглов.

Закрыть