Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Загадочный гений нашего времени: Григорий Перельман отмечает день рождения

Ученый из Петербурга Григорий Перельман первым в мире доказал теорему Пуанкаре и отказался от премии 1 миллион долларов

Ученый, математик и просто гений Григорий Перельман сегодня отмечает 53-летие. Он родился в Ленинграде 13 июня в 1966 году. Перельман по-прежнему продолжает жить и работать в Петербурге. 

Ученый не очень общителен, избегает контактов с журналистами, в то время как про него знает весь ученый свет мира. О Перельмане снимают фильмы, математики пытаются понять способы, которые помогли ученому разгадать теорему Пуанкаре, а режиссеры снимают кино о самом загадочном гении нашего времени. 

Издание «КП-Петербург» вспоминает самые интересные факты о математике. 

Сильные и слабые стороны

Еще в детстве Григорий проявил свои самые сильные стороны в учебе. Казалось бы, он был талантлив во всех предметах в школе: и в математике, и в физике, и в других дисциплинах.

«На уроках географии. Я была начинающий учитель. Я говорю ему: «Как ты запомнил всю Африку?». А он: «Валентина Васильевна, я образ запоминаю и - цепляется». Он, безусловно, человек многогранный. Ему все интересно было: и музыка, и география, и история, и французский. Учитель иностранного языка, бывало, заговорится на французском, не то скажет, а Гриша поправит сразу, но очень деликатно», – цитирует издание учительницу Перельмана Валентину Бердову.

Математические же способности могли передаться будущему ученому по наследству. Его мама была преподавателем этой точной науки в школе.

Но вот с физической культурой дела обстояли чуть хуже. Именно из-за отставания по физкультуре будущему гению не дали золотую медаль. 

Образование

Впрочем, золотую медаль ученик получил, но не в родном учебном заведении, а на Международной математической олимпиаде среди школьников. Она проходила в Будапеште.

Свою склонность к наукам и серьезное отношение к учебе Перельман доказал, когда после окончания школы поступил и блестяще окончил мехмат Ленинградского университета. После пошел в аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Седловые поверхности в евклидовых пространствах».

Разгадка теоремы Пуанкаре

Мировая слава и признание пришли к ученому из Петербурга в 36 лет. Именно в этом возрасте Григорий Перельман смог сделать то, что было неподвластно ни одному ученому на протяжении 100 лет – доказал теорему Пуанкаре. Лучшие умы нашей планеты бились над этой загадкой с 1904 года.

Работа Перельмана называлась «Односвязное компактное трехмерное многообразие без края гомеоморфно трехмерной сфере». 

После публикации этой статьи, опять же, все ученые принялись разгадывать: прав ли Перельман и как он смог разгадать теорему? И пришли к выводу, что петербургский математик абсолютно прав. После этого Перельману была присуждена премия в 1 миллион долларов, но скромный математик из Петербурга отказался от денежного вознаграждения за свои труды.

Он отметил, что не согласен с организованным математическим сообществом, и вклад математика Гамильтона из США в разгадку этой теоремы равен вкладу Перельмана. 

Герой кино

Своим гениальным умом, самоотверженной работой и блестящими результатами математик привлекает внимание не только коллег и специалистов из других областей, но и режиссеров. Так, например Андрей Григорьев решил увековечить память о Перельмане в художественной ленте. 

В настоящее время кино находится на заключительной стадии работы – препродакшне. Сегодня, 13 июня, в день рождения великого математика, режиссер провел встречу на киностудии «Лендок», где рассказал гостям лекции все, что ему удалось узнать о Перельмане, и о самом фильме, который выйдет на экраны в 2021 году. 

Закрыть