Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В «треснувшем» доме на Выборгской не проводили капитальный ремонт

Сейчас жители одной парадной временно переехали к родственникам и в маневренный фонд

Администрация Выборгского района решает, что делать с «треснувшим» домом № 4 на Выборгской улице. Сегодня утром жильцов одной из парадных опасного дома начали расселять в дома маневренного фонда, часть людей отправилась к родственникам. Когда они вновь вернутся в свои квартиры – неизвестно.

Ночь в школе

Прошлым вечером жильцы дома заметили на фасаде здания трещины. Обеспокоенные люди позвонили в дежурную службу администрации и поведали, что трещина в доме только растет. Специалисты приехали на место ЧП и решили, что лучше всего будет переселить людей: есть ли опасность обрушения, ночью никто не предполагал. 

Пока члены чрезвычайной комиссии обсуждали дальнейший план действий, одну из парадных в составе 39 человек решили временно перевезти. 22 человека провели ночь в школе №207: там люди смогли выспаться, выпить горячего чая и поужинать. «Людям дали возможность отдохнуть, поспать, была организована вода и психологическая помощь. С утра был предоставлен горячий завтрак», – рассказали в региональном МЧС. Об этом же говорил глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец на утреннем заседании по ЧП. Сейчас главная цель районных властей – обеспечить людей жильем. 

Дом без капитального ремонта

С сегодняшнего утра жителям подъезда начали предоставлять жилье маневренного фонда: там они будут жить, пока не решится вопрос с домом. В МЧС опровергли информацию о том, что в районе не хватает домов маневренного фонда. Даже в случае нехватки мест помочь с жильем готов город. 

Специалисты заверили, что как такового обрушения не было. Тем не менее некоторые трещины увеличились от 2 до 5 миллиметров. Заключение о причинах образовавшихся трещин обещают озвучить от конца завтрашнего утра. «Как видите, угрозы обрушения нет. Дом стоит, все нормально», – рассказали «Петербургскому дневнику» в пресс-службе администрации района.

Также в районе добавили, что во время обрушения 16-этажного дома №4, который был построен в 1914 году, шло строительство еще одного дома. 

Капитальный ремонт в доме не проводился, поведали «ПД» в пресс-службе Выборгского района. 

Закрыть