Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Мариинском дворце простились с Павлом Зеленковым

Депутата похоронят на Волковском кладбище
Фото: Петербургский дневник/Святослав Афонькин


В Законодательном собрании Петербурга прошла траурная церемония прощания с депутатом Павлом Зеленковым в четверг, 13 июня, передает корреспондент ПД.

Во дворец в этот день прибыли коллеги и близкие умершего парламентария.

Первым выступил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он отметил, что Зеленков – это человек легендарной судьбы, который сделал неоценимый вклад для России и Петербурга как воин-интернационалист в Афганистане и как политик.

«Сегодня мы прощаемся с замечательным человеком, нашим боевым товарищем, другом, единомышленником, – сказал Макаров. – Он очень стойкий человек и в то же время замечательный депутат. У Паши была ещё одна великая черта – он был удивительно скромен».

В адрес Законодательного собрания поступили телеграммы с соболезнованиями от временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова, председателя ЗакСа Ленинградской области Сергея Бебенина, а также от губернатора Ленобласти Александра Дрозденко и председателя Совета муниципальных образований Петербурга Всеволода Беликова.

От лица городского правительства выступил представитель губернатора Петербурга в городском парламенте Юрий Шестериков.

«Павел Геннадьевич на своем посту искренне отдавал себя своей работе. Представлял интересы горожан. Мне в своей деятельности приходилось с ним работать, обращать внимание на те просьбы, которые от него шли. Все они были связанны с жизнью простых людей», – сказал Шестериков.

Кроме того, на церемонии выступили глава администрации Фрунзенского района Константин Серов и глава Московского района Владимир Ушаков.

Напомним, информация о смерти депутата Павла Зеленкова появилась в ночь на 11 июня. Тело парламентария обнаружили дома. СМИ сообщали, что причиной кончины мог быть сердечный приступ.

Похороны народного избранника пройдут сегодня в 14:00 на Волковском кладбище в Петербурге.

Фото: Петербургский дневник/Святослав Афонькин
Закрыть