Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Госдуме отказались от нового налога, который предложил Анатолий Чубайс

Соответствующее заявление сделал Валерий Селезнев

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике Валерий Селезнев заявил, что в стране нельзя вводить налог на выбросы углекислого газа промышленными предприятиями.

Ранее глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что в России необходимо ввести углеродный налог, который будет стимулировать промышленников снижать выбросы углекислого газа.

По мнению Селезнева, подобные налоги должны касаться только тех экономик, которые не имеют собственных углеводородов. «По сути, Чубайс предлагает один из вариантов ухудшения положения — обложить налогом то, что у нас, наоборот, должно получать всевозможные преференции», – высказался представитель Госдумы.

От идеи Чубайса также предложил отказаться глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, который отметил, что введение отдельного углеродного налога увеличит фискальную нагрузку. Поэтому вопрос выплат за выбросы нужно решать в рамках действующих платежей.

«Дополнительно к существующим налоговым сборам вводить налог было бы неправильно, это противоречит позиции президента РФ о моратории на увеличение фискальной нагрузки. Мы будем через неделю этот вопрос еще раз обсуждать в контексте законопроекта о квотировании выбросов в атмосферный воздух, который ко второму чтению готовится», – цитирует Шохина РИА Новости.

Закрыть