Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

США разместят в Польше разведывательно-ударные беспилотники

Создание инфраструктуры для эскадрильи целиком оплатит Варшава

Президент США Дональд Трамп встретился в Вашингтоне с президентом Польши Анджеем Дудой. В ходе переговоров лидеры двух стран договорились разместить в Польше эскадрилью американских разведывательно-ударных беспилотников MQ-9, сообщается в распространенной Белым домом совместной декларации о сотрудничестве в сфере обороны, которую подписали оба президента. Примечательно, что создание инфраструктуры для эскадрильи целиком ляжет на Польшу.

В декларации также подтверждаются намерения увеличить количество американских военных на территории Польши с 1 тысячи человек, которые дислоцированы там в данный момент, до 4,5 тысяч. В документе отмечается, что присутствие военнослужащих США на территории Польши «способствует укреплению возможностей сдерживания НАТО, а также безопасность США, Польши и альянса».

Варшава обязана обеспечить развертывание штаба дивизии США, создание совместных учебных центров, строительство аэродрома, а также создать необходимую инфраструктуру для присутствия бронетанковой бригады, боевой авиационной бригады и батальона боевого обеспечения.

Закрыть