Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Детская больница № 2 святой Марии Магдалины получит новый лечебный корпус

После визита Александра Беглова есть вероятность, что в единственной на весь север Петербурга больнице появится еще одно чудо медицинской техники – нейрохирургический напольный микроскоп

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов поздравил медиков с наступающим профессиональным праздником – Днем медицинского работника, а также осмотрел новый рентген-кабинет и отделение травмпункта детской больницы на Васильевском острове.

Главе города показали уникальный рентген-кабинет отделения лучевой диагностики. Установленный в этом году в больнице аппарат – один из самых современных аппаратов на сегодняшний день. Разработанная конструкция рентгеновского оборудования позволяет значительно расширить растущие потребности больницы в оказании качественных медицинских услуг и развитии новых направлений в области рентгенологии. Потолочное крепление аппарата позволяет бригаде хирургов, травматологов и реаниматологов работать с пациентом, используя все пространство вокруг стола.

«Особенности аппарата в том, что на нем можно производить множество самых разнообразных исследований и он адаптирован под любого пациента, что особенно важно для детской больницы, – рассказал инженер медицинского оборудования Владислав Зуев. – Установка уникальна, она полностью роботизирована, беспроводная, такой в городе больше нет. Эксклюзив еще и в том, что она вдвое-втрое снижает дозу облучения для пациента».

Как отметили врачи, через приемный покой ДГБ № 2 ежесуточно проходят 70-130 юных пациентов, и практически в каждом случае требуется современное рентген-обследование. В первую очередь оно необходимо для отделения травмы, но также возможности аппаратуры рассчитаны на другие заболевания – от урологии до гастроэнтерологии.

Александр Беглов также побывал в новом отделении травмпункта. Особенности ДГБ № 2 в том, что больница расположена в непосредственной близости от транспортных артерий города – ЗСД и КАД –  крупных растущих районов северной части Санкт-Петербурга, поэтому необходимость осмотра и лечения в течение так называемого «золотого часа» особенно актуальна.

«С первых минут поступления в стационар пациентом занимаются реаниматологи, хирурги, травматологи, нейрохирурги, трансфузиологи, специалисты лучевой диагностики. Особенность хирургической службы стационара в применяемом на практике принципе эффективной и экономной маршрутизации пациента», – рассказал главный врач больницы Автандил Микава.

Воспользовавшись визитом градоначальника, нейрохирург операционного блока ДГБ № 2 Николай Коршунов попросил у главы города крайне необходимое оборудование – нейрохирургический напольный микроскоп. Александр Беглов поручил вице-губернатору Анне Митяниной проработать этот вопрос. Стоимость микроскопа составляет 17,5 млн рублей.

СПРАВКА

Детская городская больница № 2 святой Марии Магдалины основана в 1829 году и является одним из старейших детских стационаров Санкт-Петербурга. Отделения больницы располагаются в хирургическом корпусе на 2-й линии В.О. и в терапевтическом корпусе на 14-й линии В.О. Больница является многопрофильной, рассчитана на 351 койку + 6 коек реанимации и имеет в своем составе 8 лечебных отделений. Помимо этого, на базе больницы работают единственный круглосуточный Городской центр амбулаторной травматологии и хирургии, Городской уроандрологический центр для детей, Городской центр кардиологии и ревматологии. В зависимости от тяжести состояния и локализации травм пациент поступает в разные подразделения больницы, работающие в режиме «приемного отделения».

Закрыть