Звезды сборной России победили Легенд УЕФА

В Парке футбола Евро-2020 болельщики увидели великолепную игру всемирно знаменитых футболистов
Звезды сборной России победили Легенд УЕФА Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Ровно год остаётся до старта чемпионата Европы, который пройдёт и в Петербурге, вошедшем в число 12 городов – организаторов турнира. 12 июня в Парке Евро-2020, работающем с 6 июня на Заячьем острове у стен Петропавловской крепости, ровно в полдень началась игра, посвящённая празднованию «Года до Евро-2020».

Перед матчем участников, гостей и зрителей приветствовали вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов и глава оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин. Оба поздравили собравшихся с праздником, Днём России, и тем, что до праздника футбола остался всего один год. Алексей Сорокин напомнил, что сегодня в 15:00 начнётся продажа билетов на матчи Евро-2020.

Алексей Сорокин объявил состав сборной Легенд УЕФА, в который в последний момент был включён вратарь Александр Филимонов, работающий с юношеской командой России на Мемориале Гранаткина. Гости из Европы играли в синей форме, их имена знакомы всем любителям футбола: чемпионы мира 1998 года и Европы 2000 года француз Давид Тренер и Робер Пирес, чемпион мира 2006 итальянец Джанлука Дзамбротта, трехкратный победитель Лиги чемпионов с мадридским «Реалом» испанец Фернандо Морьентес.

За Звёзд сборной России на площадку вышли экс-зенитовцы Владислав Радимов и Роман Широков, бывшие лидеры «Локомотива» Дмитрий Сычев и Динияр Билялетдинов. Ворота защищал зенитовец Михаил Кержаков. Их имена зачитал публике Владимир Кириллов.

Игра началась с полуденным выстрелом, через секунду после которого прозвучал свисток арбитра Кирилла Левникова.
Счёт открыли европейские звезды, отличился Фернандо Морьентес, затем точный удар нанёс Робер Пирес. Дмитрию Сычеву с передачи Билялетдинова удалось сократить разрыв, но Морьентес мгновенно восстановил разницу.

Филимонов, игравший за Легенд УЕФА, вдруг обратился к зрителям, заполнившим трибуны, с просьбой поддержать сборную России. Под скандирование болельщиков Сычев забил гол бывшему вратарю сборной России. Но гости вновь вышли вперёд благодаря Пиресу.

Маленькая площадка (30 на 15 метров) давала игрокам возможность быстро переходить от одних ворот к другим, и счёт стремительно менялся, почти как в гандболе. Сперва в счёте вели европейцы, но к концу тайма россияне сумели перехватить инициативу. Первые 20 минут матча завершились со счётом 9:8 в пользу хозяев. В перерыве футболисты не ушли с поля, давали интервью телеканалам, общались со зрителями.

Во втором тайме игра была столь же результативной. Вперёд выходила то одна, то другая команда. В концовке россияне уступали 13:15, но сумели превратить этот счёт в 16:15. Однако Давид Трезеге спас европейских звёзд от поражения. Но на этом спор не закончился, соперник исполнил серию пенальти. Россияне свои удары исполнили безупречно, а Михаил Кержаков выиграл дуэль у Робера Пиреса. В итоге победа Звёзд сборной России.

После завершения игры зрителям продемонстрировали Кубок чемпионов Европы, борьба за который развернется ровно через год.

Фернандо Морьентес сказал журналистам, что был очень рад выйти на поле вместе с такими знаменитыми партнёрами и что ему было приятно сыграть с российскими футболистами высокого класса. По его мнению, идея провести Евро - 2020 сразу в 12 городах очень интересна, и он не сомневается, что в Петербурге все будет организовано на высшем уровне. Доволен игрой остался и Давид Трезеге, сказавший, что ему очень понравился антураж матча. Трезеге уверен, что чемпионат Европы пройдёт во всех городах в праздничной обстановке. Петербург произвёл на него прекрасное впечатление.