Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

WhatsApp решил судиться с пользователями из-за массовой рассылки

Судебные иски компания начнет подавать с 7 декабря

Представители мессенджера WhatsApp решили подать судебные иски против собственных пользователей, которые нарушают правила работы сервиса. Речь идет о массовых рассылках сообщений. Искать доказательства подобной деятельности компания с 7 декабря начнет и «за пределами платформы», сообщается в пресс-релизе WhatsApp.

В компании уточнили, что судебные иски будут выдвигаться против компаний, в отношении которых у мессенджера есть лишь внеплатформенные доказательства злоупотреблений.

Мессенджер не будет отказываться от контроля за соблюдением правил компании при помощи технических средств. Тут речь идет о блокировке аккаунтов, основанной на классификаторах, полученных в результате применения машинного обучения.

«Мы осведомлены о том, что некоторые компании пытаются обходить наши системы машинного обучения, несмотря на то, что мы постоянно работаем над их улучшением. Используя информацию, доступную на нашей платформе, мы обнаружили и заблокировали миллионы аккаунтов, злоупотребляющих нашими услугами», – добавили в WhatsApp.

В мае 2019 года в мессенджере была обнаружена уязвимость, из-за которой киберпреступники могли устанавливать на гаджеты вредоносные программы. Для этого злоумышленники использовали функцию голосовых звонков внутри приложения.

Чуть позже один из основателей Telegram Павел Дуров раскритиковал WhatsApp, заявив, что его мессенджер является более безопасным.

Закрыть