Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге оценили доступность троллейбусов для инвалидов

Профилактическая акция прошла на пяти маршрутах

В Петербурге на троллейбусных маршрутах юго-запада города состоялась совместная профилактическая акция активиста проекта по формированию доступной среды Максима Никонова, представителей Троллейбусного парка №1 и Службы движения «Горэлектротранса». Об этом рассказали в пресс-службе организации.

Специалисты оценивали доступность троллейбусных маршрутов для маломобильных категорий граждан. Особое внимание уделялось грамотности действий водителей и кондукторов, а также готовности подвижного состава к обслуживанию пассажиров на коляске.

Акцию провели в 11 троллейбусах на пяти маршрутах: №№ 20, 32, 35, 41, 45. Во всех из них оказался достаточно низкий пол, который позволяет воспользоваться транспортом человеку на коляске. Впрочем, это не единственное правило. Водитель также должен задействовать на остановке функцию книлинга – когда троллейбус «приседает» перед пассажиром. При отсутствии этой функции шофер должен помочь колясочнику подняться на борт и выяснить, где именно пассажиру надо выйти.

«Водители и кондуктора отработали хорошо, до «отлично» чуть-чуть не дотягиваем… Отметили, что водителей необходимо дополнительно проинструктировать по работе с книлингом, а кондукторов – по оплате проезда маломобильными пассажирами», – рассказала заместитель директора по эксплуатации парка №1 Ольга Рубцова.

Активист Максим Никонов решил поставить оценки «пять с минусом», добавив, что Первый парк всегда работает «почти идеально».

Следует добавить, что в ходе рейда инспекторы встретили на линии бронзового призера городского конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса-2019 Михаила Коротаева. Его действия участники акции назвали «безупречными».

Ранее сообщалось, что в Петергофе изменились тарифы на стоянках туристических автобусов. Сделано это было по поручению врио губернатора Петербурга Александра Беглова.

Закрыть