Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Пластиковый дельфин, цветочные кареты и конкурсы на время

Флористы готовятся к Международному фестивалю цветов
Пластиковый дельфин, цветочные кареты и конкурсы на время Фото: Юлия Радкевич/Петербургский дневник

За ограждением на Перинной линии скрывается мир цветов. Пионы, розы, глицинии превратились в душистые арт-объекты, которые 12 июня провезут по Невскому проспекту вместе с флористами из Прибалтики, Венгрии и Нидерландов.

Пластиковые глаза и взаимные лайки

Первым на площадке для подготовки праздника меня встретил большой дельфин, сделанный из пластиковых бутылок. Из его темных глаз-литровок кваса, как слезы, спускались цветы. Вокруг него белые и голубые бутоны молча рассказали о проблемах с экологией. Рядом – яркий замок с розовой крышей и бумажной черепицей в окружении красных, фиолетовых и красных бутонов. А дальше – целая улица, усеянная каретами, каруселью и машинами в живых цветочных орнаментах.

Многие флористы к концу дня уже закончили работу. Но деятельность японской делегации еще шла: все же они особые гости этого фестиваля. «Мы познакомились с организатором фестиваля Александром Бермяковым в интернете. Сначала мы лайкали друг друга, а потом списались и предложили приехать на фестиваль.

Фото: Юлия Радкевич/Петербургский дневник

Наш дизайнер Маюки-сан сделала для праздника платформу «Ветер перемен» про четыре сезона. Японцы любят времена года и относятся к ним бережно. Осень представлена красными цветами – это перекликается цветом с кленом, который отцветает в это время. Лето показано в виде глицинии, покачивающейся от легкого дуновения. Весной японцы традиционно любуются цветением сакуры – ханами. Поэтому японская вишня находится наверху платформы. А в конце зима, как припорошенный снегом сад», – рассказала организатор делегации японцев.

А в самом конце улицы трудился Дмитрий Туркан – он украшал машину. «Я занимаюсь флористикой больше 20 лет. Меня пригласили принять участие, и я выбрал первую привезенную машину: она показалась необычной из-за цвета-хамелеона. Поэтому и цветы здесь в сложном сочетании: красные, желтые и фиолетовые. Все пышное и яркое», – поделился он. Также флорист добавил, что ему нравится масштаб события: «Классно, что ради фестиваля цветов перекрывают Невский. В международной практике флористы обычно либо толпятся, либо уставшие спят в подвале. Мероприятий такого масштаба еще не было. А здесь действительно собрались флористы высокого уровня: чемпионы России и Европы, которые создают объекты на энтузиазме».

Фото: Юлия Радкевич/Петербургский дневник

Букет за 3,5 минуты

На правой стороне ринга – Татьяна Черникова, на левой – Александр Бермяков. Флористы сразились в провокационном конкурсе: собрать за три с половиной минуты самый красивый букет цветов. На столах – набор по спасению человечества: контейнеры с цветами, листья, стебли, ленточки и бумага. Время истекало. «Мы сказали, что осталось 20 секунд полминуты назад, поэтому давайте дадим еще 15 секунд участникам конкурса», – пошутили ведущие. Победила Татьяна – ее букет напомнил японский веер, а страна восходящего солнца сегодня явно в приоритете. Теперь она сможет принять участие в полуфинале и, если получится, в финале, которые пройдут на Дворцовой площади 12 мая.

Фото: Юлия Радкевич/Петербургский дневник

Также флористы поделились на команды, каждая из которых сделала платье, зонт, маску и украсила панно – все атрибуты появятся на параде на Невском. А 13 июня на церемонии закрытия организаторы решат, какая группа победит.

Закрыть