Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

«Ядро экономики»: Александр Беглов отметил важность развития городской промышленности

Сегодня градоначальник проинспектировал производственное предприятие «Элкус»

Петербургская промышленность всегда была на высоте. Особенно та, которая занимается высокотехнологичным производством. На данный момент в Северной столице работают около полутора сотен предприятий, все они обслуживают оборонный сектор и составляют золотой фонд города.

С работой одной из ключевых компаний Петербурга сегодня познакомился временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Он побывал на предприятии «Элкус», которое занимается разработкой и конструированием оборудования преимущественно для оборонной сферы, авиации, флота и космоса.

Для космоса и авиации

В первую очередь главе города показали прототипы кабин пилотов в вертолетах и самолетах. На приборной панели – множество экранов, шкал и карт. Оценить удобство интерфейса можно, даже не будучи летчиком: все линии, фрагменты и цифры четко выделены. Более того, как поясняют сотрудники «Элкуса», этой системе не страшны никакие помехи.

«Представьте, что вы летите в самолете. Для вас важно, чтобы он приземлился без проблем, – говорит инженер Александр Сатуленков. – Чтобы управлять самолетом, пилот взаимодействует с интерфейсом, и чем лучше он его понимает, тем надежнее и безопаснее ваш путь. Посмотрите: у нас контрастный интерфейс, нет никакой путаницы. Вот, к примеру, самые важные приборы, которые показывают горизонт, курс и высоту».

Далее Александру Беглову показали космические разработки. Приборы, созданные специалистами «Элкуса», отправляются прямиком на МКС, чтобы облегчить жизнь космонавтам. В своих детищах мастера уверены: во-первых, установки невозможно взломать, во-вторых, служат они верой и правдой. Как рассказывает ведущий инженер Сергей Романов, пульт пожарной сигнализации, установленный на МКС, уже 11 лет без каких-либо нареканий бороздит просторы вселенной.

«Кроме пожарного пульта у нас также есть прибор, который помогает нашим космонавтам выходить в открытый космос. Поэтому на нем сделаны большие кнопки с держателем и ограничителем, чтобы палец, находясь в перчатке, не соскальзывал», – объясняет Сергей Романов.

Ядро новой экономики

После недолгой экскурсии врио губернатора встретился с коллективом завода «Элкус». Пообщаться с градоначальником собрались те, кто занимается производством кабелей для самолетов таких моделей, как Су-34 и Су-35. Первым делом Александр Беглов поблагодарил сотрудников предприятия.

«Вы действительно делаете хорошую продукцию для нашей страны, для космоса, – отметил глава региона. – У вас уже множество заказов и по линии ВМФ, и по линии авиации. Все правильно, так и надо нам побеждать».

Александр Беглов обратил внимание на то, что такие предприятия, как «Элкус», сегодня являются ядром новой экономики, и чем лучше они развиваются, тем больше доходов получает бюджет. Сегодня в регионе промышленные предприятия могут рассчитывать на серьезную поддержку: для них снижен налог на прибыль, отменен налог на движимое имущество, кроме того, создан Фонд поддержки промышленности.

«Мы пошли на все это лишь потому, что продукция таких предприятий должна быть конкурентоспособной, – говорит Александр Беглов. – Все, что город может для этого сделать, он делает. Мы намерены ухаживать за нашей промышленностью, как садовник: чем лучше уход, тем больше получаем плодов».

Ставка на высокотехнологичное развитие

Сегодня большое количество петербургских компаний работает в сфере высоких технологий. Именно такое наукоемкое производство и должно лежать в основе промышленности города, считают эксперты, а это значит, выходя на новый этап развития, ставку нужно делать на уникальные современные разработки.

Как сообщают аналитики, в этом году петербургская промышленность улучшила свои показатели: она развивается в два раза быстрее, нежели ранее. Первую скрипку в этом нелегком процессе играют обрабатывающие и машиностроительные предприятия.

По словам члена Общественного совета Санкт-Петербурга, главы МО Шушары Руслана Тихомирова, от активного развития промышленности выигрывают все, в том числе горожане.

«Высокоразвитое производство – это в первую очередь рабочие места, гарантированная зарплата и некая стабильность, – подчеркивает он. – Кроме того, поднимая такие предприятия, можно рассчитывать на финансовую поддержку федерального центра. Несомненно, при этом на новый этап выходят инновационные технологии и робототехника».

О необходимости наращивать темпы в области развития промышленности говорит и эксперт в экономической сфере Ольга Кутыловская.

«Я думаю, при таком раскладе Петербург очень скоро вернет себе славу серьезного промышленного города, – рассуждает она. – Ведь если обратиться к истории, в Ленинграде всегда были самые высококвалифицированные сотрудники и только передовое оборудование. Как правило, на предприятиях, разрабатывающих устройства для той же оборонки, должны работать хорошо подготовленные, грамотные специалисты, и организации сами могут заниматься повышением их квалификации. Мне хочется, чтобы в нашем городе было как можно больше процветающих предприятий. Ведь Петербург – большой, и множество людей хотят жить и работать здесь. А это значит, и поступления в бюджет могут быть очень даже значительными».

Закрыть