Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

В «Доме кино» и «Родине» бесплатно покажут грузинские фильмы

Фестиваль «Дни грузинского кино» в этом году посвятили актрисе Софико Чиаурели
В «Доме кино» и «Родине» бесплатно покажут грузинские фильмы Фото: Петербургский дневник

С 10 по 12 июня в Петербурге пройдет третий по счету фестиваль «Дни грузинского кино». Проходит он на двух площадках – в «Доме кино» и в «Родине». Вход везде свободный.

Как рассказали на пресс-конференции, посвященной фестивалю, главной темой в этом году станет творчество актрисы Софико Чиаурели. Петербуржцам покажут грузинскую анимацию и фильм о Софико Чиаурели, снятый ее сыном. Картина вышла в год смерти актрисы.

Также будут показаны еще две картины с участием самой актрисы. Это фильм 1978 года выпуска «Несколько интервью по личным вопросам» режиссера Ланы Гогоберидзе. И «Школа Нуци» Мераба Кокочашвили, снятая в 2000 году.

Еще одной темой кинопоказов в этом году стали жизнь и творчество художника Нико Пиросмани. В программе ему посвящены два фильма. Например, советский фильм «Пиросмани» режиссера Георгия Шенгелая о жизни великого художника-самоучки, который рисовал для тифлисских духанов – небольших трактиров.

Есть и совсем новые картины. Такие, например, как короткометражка «Ночной сеанс» Петрэ Томадзе. Она расскажет о гендерном неравноправии и проблеме насилия в семьях Грузии. А документальный фильм «Колыбель вина» расскажет о напитке, ежедневно радующем своим вкусом миллионы людей.

11 июня в «Доме кино» пройдет мастер-класс «Грузия – гостеприимная страна бессмертных творений искусства» от онлайн-школы грузинского языка и кухни AZRI. Создатель проекта, рассказал, что помогал фестивалю еще в 2016 году: тогда привезенный фильм оказался без субтитров. Поэтому за час он смог найти человека для синхронного перевода. Также он целых семь лет прожил в Петербурге.

«Я ощущаю себя сопричастным к этому городу. Когда я стал преподавать с 2012 грузинский язык, то увидел, что Петербург может стать мостом, который свяжет грузинско-российские отношения. Ведь с каждым годом интерес к Грузии все больше растет. Он выражен не только в кухне: россиян интересуют танцы, песни, кинематограф и культура в целом», – поделился Рамин Джинчарадзе.

По словам председателя комитета по культуре Константина Сухенко, сегодня российско-грузинские отношения живут и развиваются в трудных обстоятельствах.

«Сейчас в Тбилиси сократили программу Дней российского кино, что грустно. Я очень хочу, чтобы российско-грузинские связи продолжали крепнуть даже в трудные периоды, а творческие люди обменивались планами и идеями. Дружба между Грузией и Россией очень важна, поэтому мы проводим фестиваль уже в третий раз», – рассказал Константин Сухенко.

И ежегодный фестиваль грузинских фильмов – шаг на этом пути.

В «Доме кино» и «Родине» бесплатно покажут грузинские фильмы Фото: Петербургский дневник
Закрыть