Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Тепломагистраль «Пороховскую» переключат на «времянку» к сентябрю

За зиму на ней четыре раза фиксировали дефекты
Тепломагистраль «Пороховскую» переключат на «времянку» к сентябрю Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Сейчас специалисты АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» проводят диагностику теплосети диаметром 1200 миллиметров. По словам заместителя главного инженера по эксплуатации и ремонту предприятия Игоря Антонова, из 2,4 километров общей длины трубы осталось обследовать около 500 метров.

Диагностическое оборудование размещается в передвижной автолаборатории, внутритрубным дефектоскопом управляет специальная программа. Результаты выводятся на экраны, чтобы контролер мог оценить возможные повреждения.

«С помощью телеуправляемого робота-диагностика можно обнаружить такие дефекты как коррозийные отслоения, вмятины, а также внутренние и внешние утончения стенок металла. Помещаясь внутри трубы, комплекс измеряет толщину ее стенок, выявляет ненадежные участки и проводит видеоконтроль состояния сварных швов. На монитор оператора транслируется вся информация об объекте и расстоянии, которое робот проходит по трубе», - отметил Игорь Антонов.

Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Полностью эта работа должна завершиться в ближайшее время.

Диагностика уже дала первые результаты. Игорь Антонов отметил, что около 100 метров трубопровода уже заменили, вместо старых труб там теперь новые.

Сейчас работы ведутся на трех участках в районе улиц Подвойского, Коллонтай, Российского и Товарищеского проспектов. Уже скоро здесь появится строительный городок и начнутся работы по прокладке временного трубопровода. Жителей Невского и Красногвардейского районов на него должны переключить к сентябрю, то есть к началу следующего отопительного сезона.

Отметим, что тепломагистраль «Пороховская» включена в долгосрочную инвестпрограмму «Теплосети» на 2020-2021 годы. Переключение с временного трубопровода на постоянную запланировано на 2021 год.

На заседании городского правительства 28 мая обсудили итоги отопительного сезона. Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук тогда сообщил, что количество дефектов на теплосетях увеличилось на 11%, при этом наибольшее количество аварий у «Теплосети Санкт-Петербурга» – один дефект на каждый километр труб. Глава города Александр Беглов отметил, что в Петербурге нужно наращивать темпы ремонта подземных коммуникаций. Город, по его словам, должен приводить в порядок не менее 300 километров труб.

Закрыть