Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург готовится к Театральной олимпиаде

15 июня в Петербурге стартует Международная театральная олимпиада – 2019. Она объединит не только самые известные театры мира, но и зрителей, которые увидят нашумевшие спектакли и встретятся с их знаменитыми создателями

Официальный старт Театральной олимпиаде – 2019 будет дан 15 июня с балкона центрального фасада Александринского театра. А сам праздник охватит всю площадь Островского, от Невского проспекта до площади Ломоносова. Причем задуман он так, что гости фестиваля в лучших традициях площадной культуры станут не только его зрителями, но и участниками.

Вход – свободный 

Как рассказал режиссер церемонии открытия, главный режиссер Александринского театра Николай Рощин, гостей ждет немало сюрпризов. Главное – они смогут увидеть спектакли самых знаменитых уличных театров мира, многие из которых будут показаны в Петербурге впервые.

Например, театр Titanick (Германия) покажет спектакль Firebirds, в котором примет участие группа пилотов и летательных аппаратов в живом сопровождении французского ансамбля Fanfare S.N.O.B.

Театр Close-Act (Нидерланды) представит спектакль Malaya – путешествие футуристических существ в огромных металлических шарах.

Знаменитый театр «летающих барабанщиков» Transe Express (Франция) поразит легендарным спектаклем Mobile Homme. Это вертикальные шоу пройдет на высоте 30-40 метров.

Другую грань современного площадного искусства продемонстрирует польский Театр КТО – знаменитая «бродячая труппа» из Кракова. В центре сюжета масочного действа – один день современного среднестатистического человека XXI века. 

В церемонии открытия примут участие и три российских коллектива. Так, московский театр «Огненные люди» намерен удивить спектаклем «Цветочный корабль». Театр «Эскизы в пространстве» – спектаклем-шествием «Затерянный караван», в котором задействованы ростовые тростевые куклы, аналогов которым в России больше нет. Наш город представит театр карнавальной культуры, маски, гротеска и буффонады «Странствующие куклы господина Пэжо». Он покажет спектакль-шествие «Декаденс».

Начало церемонии открытия в 18:00, окончание – в 22:00. Вход для зрителей свободный.

Творить, объединяя 

Эти слова, ставшие девизом Театральной олимпиады, подтверждены афишей, в которую вошли спектакли выдающихся мастеров мировой сцены. Даже простое перечисление их имен дает представление о статусе события, масштабности грядущих действ и широте географии участников. В их числе – основатель Театральной олимпиады Теодорос Терзопулос, Валерий Фокин, Тадаши Судзуки, Хайнер Гёббельс, Роберт Уилсон, Андрий Жолдак, Кристиан Люпа, Саймон Макбёрни, Ян Клята, Филипп Кена и другие звезды культуры.

Например, Теодорос Терзопулос покажет трилогию спектаклей Amor/Alarm/Encore. Хайнер Гёббельс – проект «Все, что произошло и могло произойти», Роберт Уилсон – спектакль «Эдип», адаптацию трагедии Софокла.
16 июня афишу Театральной олимпиады откроет программа Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова. Зрители увидят спектакль Виктории Тьере-Чаплин «Колокольчики и заклинания», затем будут показаны спектакли Даниэле Финци Паски, Уильяма Форсайта, Лин Хвай Мина.

Примет участие в Театральной олимпиаде и фестиваль «Золотая маска». В его программе спектакли «Иванов» (Театр Наций, Москва) и Love Cycle (L-E-V, Израиль). Под грифом «К 100-летию БДТ им. Товстоногова» пройдет спектакль Йетте Штекель «Восьмая жизнь» (Театр Талия, Гамбург).

Олимпийскую эстафету подхватит летний фестиваль искусств «Точка доступа», который пройдет с 10 по 30 июля. В октябре афишу продолжит международный театральный фестиваль «Балтийский дом». А в ноябре – фестиваль NET, это будут их первые гастроли в Петербурге.

Разнообразную театральную культуру России представят национальные театры. В афише спектакли театров из Казани, Бурятии, Чеченской Республики, Карелии, Башкирии и Калмыкии.

«Мы сейчас думаем и говорим о создании национальной российской сцены, о национальном театре России как о некоем приоритете. В этой связи внимание к национальным театрам страны – это первая заявка в олимпиаде, которая для нас очень важна», – комментирует Валерий Фокин. 

Масштаб и размах 

Впервые в истории Театральная олимпиада пройдет в двух странах одновременно – в России и Японии. Как рассказал Валерий Фокин, уже подготовлены обменные программы, которое позволят зрителям познакомиться с современным театром.

В Японии Александринка представит два спектакля: «Сегодня. 2016 – …», поражающий зрителей инновациями, и «Двенадцать» – новый взгляд на поэму Александра Блока. Также состоится концерт ансамбля «Алаш» (Республика Тыва), который познакомит японскую аудиторию с традицией тувинского горлового пения – хоомей. Стартует японская олимпиада 23 августа.

А вот олимпиада в Артеке идет уже с весны и будет продолжаться до конца года. По мнению заместителя художественного руководителя Александринского театра Александра Чепурова, именно в широте географии и заключается ее особая ценность.

«Принципиально важно, что олимпиада может привлечь к искусству театра самую широкую аудиторию. Надеюсь, наша программа в «Артеке» послужит воспитанию у молодых вкуса к театру, шире – к культуре и привлечению в театр нового зрителя», – подчеркнул он.

Кроме того, дополнительная олимпийская площадка организована на Дальнем Востоке, где покажут часть спектаклей из насыщенной олимпийской программы. Всего олимпиадная театральная программа охватит 18 регионов страны.

В рамках Театральной олимпиады пройдут лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей мира.

«Это очень важно, что люди могут увидеть спектакли, говорить на их тему, обсуждать и работать в этом направлении», – подытожил Валерий Фокин.

Факты о Театральной олимпиаде 2019 

+ Театральная олимпиада была основана по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса.

+ Впервые Театральная олимпиада была проведена в 1994 году на родине театра, в греческом городе Дельфы. 

+ Цель олимпиады – объединение разных театральных школ, диалог их основателей и зрителей.

+ Девиз Театральной олимпиады в 2019 году: «Творить, объединяя» (Creating bridges). 

+ В этом году олимпиада отмечает свое 25-летие. 

+ Основной площадкой станет Александринский театр. 

+ Театральная олимпиада впервые пройдет одновременно сразу в двух странах – России и Японии.

+ Театральная олимпиада примет в Северной столице более 30 постановок из 15 стран.

МНЕНИЯ 

Алла Манилова, статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ: 

«Для петербуржцев все, что будет сделано в рамках олимпиады, станет абсолютно волшебным погружением в мир театра и в ощущения этого международного театрального измерения, в которое попадает наша страна и Петербург».

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга:   

«Наш город удостоен чести принять одно из ключевых событий Года театра – Международную театральную олимпиаду. Одним из ее организаторов выступает Александринский театр и его художественный руководитель Валерий Владимирович Фокин – единственный российский режиссер в составе Международного комитета Театральной олимпиады».

Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра:  

«Программа Театральной олимпиады за четыре месяца задействует более 50 разных коллективов, 39 из которых – иностранные, из 21 страны мира. Важно, что сопроводительная программа мастер-классов и встреч с ведущими режиссерами мира будет идти параллельно с показами их спектаклей».

Закрыть