Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Перерыв на праздник: реставрацию скульптур Ростаральных колонн временно приостановили

Ремонт скульптур продолжат после праздника выпускников «Алые паруса»

Подготовка к празднику и ремонт – вещи несовместимые. В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили о приостановке реставрации скульптур на Ростральных колоннах – тех, что ближе к Дворцовому мосту. Там началась репетиция главного праздника выпускников школ Петербурга «Алые паруса». 

«В связи с подготовкой к проведению праздника "Алые паруса", который состоится 23 июня, а также к организации прямой телевизионной трансляции этого мероприятия временно приостановлены работы по реставрации скульптур южной Ростральной колонны», – рассказали в ведомстве. 

11 июня на месте ремонтных работ убрали строительные леса и прекратили реставрацию. Ее начнут вновь 24 июня. Облагородить скульптуры на Ростральных колоннах, которые являются одним из главных символов Северной столицы, планируют к концу августа 2019 года. 


Скульптуры, размещенные на Ростральных колоннах, символизируют четыре реки России: у северной колонны – Волга и Днепр, у южной – Нева и Волхов. 

Волгу олицетворяет фигура сидящей женщины в хитоне, на ее колени наброшен плащ, в левой руке она держит рог изобилия, поднятой правой поддерживает кормило. Днепр представляет собой фигуру обнаженного бородатого мужчины. Одной рукой он опирается на весло, выполненное из меди, правой поддерживает кувшин с изливающейся водой.

Нева представлена в образе фигуры сидящей женщины в хитоне, на ее колени наброшен плащ, правой рукой поддерживает весло, левая рука покоится на якоре, а Волхов скульпторы изобразили как фигуру сидящего обнаженного мужчины с веслом в правой поднятой руке с кувшином с изливающейся водой – в левой.

Закрыть