Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Летний сад отметит 315-летие

Отмечать день рождения самый известный сад Петербурга будет несколько дней

С 14 по 16 июня в Летнем саду, в год его 315-летия пройдет фестиваль, посвященный истории и современности самого знаменитого сада города.

Как рассказали в пресс-службе Русского музея, специально ко дню рождения сад будет украшен цветочными и ландшафтными композициями. За Карпиевым прудом появится нарядный парусник, гости сада также увидят диковины Петровского времени. Так растения с уникальной топиарной обрезкой украсят площадку перед Кофейным домиком, померанцевые деревья порадуют глаз на главной аллее, а среди фонтанов несколько известных скульптур предстанут перед посетителями в изысканном цветочном обрамлении.

Гости фестиваля смогут сфотографироваться на память на цветочном троне, среди цветочных арок и в других эффектных фотозонах.

Представят в день рождения сада и выставку уникальных архивных документов и изображений, посвященную его истории.

За три праздничных дня посетители Летнего сада смогут познакомиться с различными страницами его жизни. Гостей ждут реконструкции исторических променадов и императорских выходов. А актеры петербургских театров и писатели будут читать произведения классиков русской литературы.

Особое место в программе фестиваля будет уделено юбилею А. С. Пушкина. Во время праздника посетители сада увидят моноспектакль Е. Ларина «Евгений Онегин» (Театр Монплезир), услышат романсы на стихи поэта в исполнении двойного дуэта «Ма.Гр.Иг.Ал» с вокалистами, избранную хоровую классику Камерного хора «Urbi et Orbi – Городу и миру» и выступления студентов РГИСИ.

На сцене площадки «Звезда» выступят известные петербургские коллективы, в числе которых оркестр «Северная Симфониетта» под управлением Фабио Мастранджело, Терем-квартет, актеры петербургских театров и множество других участников. Театр исторического танца «Малый Трианон» представит фрагмент из программы «Сны о барокко» и продемонстрирует оперные арии, танцы и камерную музыку XVII–XVIII веков.

А каждый вечер в 20:00 в Летнем саду будет звучать джазовая музыка в исполнении таких известных коллективов, как ансамбль «Jazzclassictrio», ансамбль «SweetHotjazzBand», «Jazz Philharmonic orchestra».

Также гостей праздника ожидают интересные тематические экскурсии, мастер-классы, викторины, подарки и сюрпризы.


Закрыть