Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Клещи покусали почти 7 тысяч петербуржцев

В числе укушенных – 1 тысяча 208 детей

Число укушенных клещами в Северной столице выросло до 6 тысяч 975 человек. Это общее число пострадавших от кровососов с начала сезона, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. 

В частности, на территории Петербурга зарегистрированы 626 пострадавших. Больше всего клещи кусают на территории Пушкинского района – там зарегистрировано 256 случаев, на территории Курортного района – 122 инцидента, в Красногвардейском и Приморском районах – по 50 укушенных.

Такие цифры, конечно, пугают, но в ведомстве уверяют, что эта статистика не превышает среднемноголетних показателей.

«В сезон 2019 года зарегистрировано семь случаев заболевания клещевым энцефалитом, только один связан с заражением в Выборгском районе города. Зарегистрировано 34 случая заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, в том числе восемь случаев у детей до 17 лет. Заражение этим заболеванием произошло в пяти случаях в черте города, остальные заражения произошли на территории Ленинградской области и в других субъектах Российской Федерации», – отметили в Роспотребнадзоре. 

Специалисты исследовали 8 тысяч 734 клеща, более чем в 2 тысячах случаев был обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. Еще 45 кровососов переносят клещевой вирусный энцефалит, а в 142 пробах нашли моноцитарный эрлихиоз.

Закрыть