Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева, Андрей Сергеев

Эксперты рассказали, сможет ли Петербург привести дороги в порядок за пять лет

По мнению специалистов, в городе наметились конкретные пути решения дорожного вопроса
Фото: «Петербургский дневник»

Как ранее сообщал «ПД», сегодня днем глава города Александр Беглов осмотрел Дорожно-строительную лабораторию контроля качества СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Во время визита градоначальник отметил, что межремонтный срок на дорогах нужно увеличить до 12 лет.

Также Александр Беглов подчеркнул, что к 2024 году, в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина, 85% петербургских магистралей должны быть в нормативном состоянии. Сейчас этот показатель значительно ниже (почти 37% дорог города находится в неудовлетворительном состоянии).

Опрошенные «ПД» эксперты считают, что эта задача выполнима.

«Политика, которая ведется в нашем городе сегодня, позволяет нам с уверенностью смотреть в завтрашний день. С высокой долей вероятности я могу сказать, что, раз такая цель поставлена, то она будет достигнута. Главное – не снижать заданный темп, – поделился мнением генеральный директор "Пассажир ТВ" и эксперт в сфере транспортной инфраструктуры Михаил Бурцев. – Радует, что в Петербурге наконец-то наметились конкретные пути решения проблемы. То есть сейчас решили не просто посидеть и поговорить об этом, а взять и сделать».

Известный автоэксперт и член совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов, в свою очередь, подчеркнул, что для решения дорожного вопроса необходимо бесперебойное финансирование.

«Ремонт дорог – это всегда острая проблема. Но если будет найден дополнительный источник финансирования, тогда вопрос удастся решить», – отметил он.

По словам экспертов, для достижения успеха необходимо жестко контролировать ремонт и строительство дорог, еще на стадии проектирования закладывая параметры, соответствующие реальным условиям эксплуатации и нестабильному климату. В этом как раз поможет Дорожно-строительная лаборатория контроля качества.

Закрыть