Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Дмитрий Медведев предсказал сокращение рабочей недели

По словам премьер-министра, в будущем мы будем работать всего 4 дня в неделю

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предположил, что в будущем россияне перейдут на четырехдневную рабочую неделю. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Технологический прогресс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени, к расширению досуга», – заявил председатель правительства. По его мнению, основой трудового контракта станет четырехдневная рабочая неделя. По словам Медведева, такой опыт будет весьма эффективен. В качестве примера он привел американского предпринимателя Генри Форда, который еще 100 лет назад сократил на своих предприятиях рабочую неделю с 48 до 40 часов. Это привело к росту производительности труда. 

Также, по словам Медведева, движение по карьерной лестнице оборачивается для россиян системной усталостью и хроническим стрессом. Дмитрий Медведев напомнил, что Всемирная ассамблея здравоохранения признала синдром эмоционального выгорания болезнью. Сокращение рабочей недели, по мнению премьер-министра, поможет людям восстановить силы и скажется на экономических показателях. 

Ранее депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил россиянам меньше работать зимой.

Закрыть