Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Депутаты заявили, что готовы помогать в сохранении уличного пианино

Муниципалы даже могут выходить на субботники ради музыки и танцев
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Уличное пианино на углу Большого проспекта Петроградской стороны и Полозовой улицы подверглось первой атаке вандалов. Напомним, что пианино под открытым небом, играть на котором может любой желающий, появилось на тротуаре 28 мая. Инициатор его появления музыкант Матвей Рождественский накануне выложил в сеть фотографии, на которых видно, что клавиатуру залили цементом. «Дневнику» он сообщил, что очистить пианино от цемента помогли добрые люди: они сняли его сверху, а музыканты подчистили под клавишам остатки. Звучит инструмент уже не так, как раньше, но его все равно настроили.

«Петербургский дневник» поинтересовался у чиновников, намерены ли они помогать в защите новой достопримечательности от вандалов. Глава отдела благоустройства МО Аптекарский остров Наталья Пантела заверила, что на посильную помощью музыканты всегда могут рассчитывать. Округ может организовать субботник (но он не нужен). Депутаты пообещали самим выйти и помочь с очисткой цемента, если это случится снова и если их об этом попросят горожане. Единственное, чего не могут сделать сотрудники, – это повесить новую видеокамеру и помочь с деньгами. Раз пианино не стоит на балансе муниципального округа, то для его ремонта придется сначала ставить его на баланс, потом проводить публичный конкурс в поисках исполнителя ремонта, потом выделять бюджетные средства для оплаты работ.

Также муниципалы сообщили, что никаких жалоб на громкую игру им не поступало. «Если будет жалоба, ее рассмотрит комиссия», – пояснила Наталья Пантела.

А что будет, если вандалы все-так превратят пианино в мусор? Не превратят, уверены и в районной администрации, и муниципалы. Но если это произойдет и от жителей опять начнут поступать жалобы на захламленный тротуар, мусор вывезут даже без претензий к владельцам – тем же музыкантам. «Обратимся к жилкомсервису, – разъяснила пресс-секретарь района Наталья Яковлева. – Они без удовольствия, но все уберут. По закону, требовать устранения мусора нужно от тех, кто его образовал, то есть у вандалов, но попробуй их найди. А к самим музыкантам, владельцам инструмента, обращаться у нас просто рука не поднимется. Мы же видим, что это приличные люди, которые, образно говоря, доносят хабарики до урны. Они и так сделали доброе дело для района, зачем мы будем заставлять их отвечать за происки хулиганов?» 

Владелец инструмента Матвей Рождественский заявил, что очень хорошо понимает реакцию чиновников, поэтому за устранение последствий он готов отвечать сам. «Если пианино разрушат до состояния, когда его нельзя будет восстановить, тогда утилизируем. Сами. В любом случае мы рассчитываем на материальную помощь от муниципалитета, ибо за свой счет поддерживать постоянно работоспособность инструмента достаточно трудно».

Матвей пояснил, что осенью пианино все равно придется убрать. Сейчас он ищет, куда: в какой-нибудь отапливаемый сухой подвал, гараж и т. д.

Добавим, что пять лет назад уличное пианино очень удачно разместилось у музыкального инструмента на Малоохтинском проспекте, но простояло всего один сезон.

Закрыть