Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Делегация из Крыма представила на ПМЭФ больше 30 инвестиционных проектов

Самым крупным можно назвать соглашение между правительством Республики Крым и ООО «Атлант»

Делегация из Крыма представила на Петербургском международном экономическом форуме порядка 30 проектов. Это и достижения в рекреационной, сельскохозяйственной и промышленной отраслях, и инвестиционные площадки.

Также были представлены проекты в санаторно-курортной и туристической сферах.

У инвесторов вызвали большой интерес индустриальные парки, причем как промплощадки «Феодосия» и «Бахчисарай», которые реализуются по федеральной целевой программе, так и частные.

Один из них  – «Таврида» – расположен в районе Укромненского сельского поселения Симферопольского района. Здесь на участке 52,5 га планируется создать оптово-распределительный центр, логистический комплекс, завод по производству плит для домостроения, производство строительно-алюминиевых конструкций и другие производства. Другой – агропромышленный парк «Гвардейский» в селе Софиевка Симферопольского района. Там появятся оптово-распределительный центр, логистический комплекс, завод по производству кофе и цикория и другие производства. 

А в частном индустриальном парке «Эбург» должен появиться производственно-складской комплекс по изготовлению алюминиевых конструкций.

Самым крупным можно назвать соглашение между правительством Республики Крым и ООО «Атлант» о реализации инвестпроекта по строительству завода по производству плит для домостроения. Объем инвестиций по нему составляет более 1,1 млрд рублей. После введения завода в эксплуатацию будут созданы около 150 рабочих мест.

Также на ПМЭФ правительство Крыма и Москва подписали соглашение о сотрудничестве при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в электронной форме с использованием АИС «Портал поставщиков». Портал поставщиков создает единое открытое пространство для всех участников сферы закупок. Власти Республики Крым выбрали автоматизированную информационную систему «Портал поставщиков» в качестве цифрового инструмента для проведения закупок малого объема.

Было подписано соглашение о сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

Как отмечает ФБА «Экономика сегодня», пока Крым не входит в двадцатку лидеров, но уже показал стремительный рывок. Как отметил глава республики Сергей Аксенов, одним из важнейших факторов, способствующих улучшению инвестиционного климата, является матричная система кураторства над проектами, которую реализует корпорация развития при поддержке правительства региона. Так, каждый инвестиционный проект сопровождает персональный менеджер – специалист корпорации, а курирует процесс представитель исполнительных органов государственной власти Республики Крым, вплоть до главы.

Напомним, что накануне временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал о проектах и инвестициях, которые ПМЭФ принес Петербургу. Так, по словам главы города, повысить комфорт городской среды помогут соглашения с «Российскими железными дорогами». Для этого компания вложит 88 миллиардов рублей в новые железнодорожные линии и развитие пригородного сообщения. Будет обновлен подвижной состав, а также построены автомобильные путепроводы. А уже в следующем году в Петербурге приступят к строительству Южно-Волхонской дороги и Южной широтной магистрали с переходом через Неву. Начнется реконструкция Приморского и Петрозаводского шоссе. Новая развязка появится на ЗСД, Широтной магистрали скоростного движения и КАД.

Закрыть