Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Скоростная трасса свяжет ЗСД и Московский район Петербурга

Ее хотят построить к 2042 году
Магистраль хотят построить к 2042 году Фото: «Петербургский дневник»

К 2042 году высокоскоростная трасса свяжет западный скоростной диаметр (ЗСД) и юг Северной столицы. Такое решение было принято на Петербургском международном экономическом форуме – 2019, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

Первую очередь широтной магистрали скоростного движения от железнодорожной станции Броневая до пересечения с Витебским проспектом было решено строить на ПМЭФ-2019. Строительство дороги длиной в 3,4 километра станет драйвером развития транспортной инфраструктуры южной планировочной зоны Петербурга.

Это будет 6-8-полосная магистраль с восемью развязками. Она свяжет ЗСД с Витебским проспектом, Глухоозерским шоссе и Малоохтинским проспектом. Исходя из проекта, Софийскую улицу и Союзный проспект могут продлить, а также потребуется новый мост в створе Фаянсовой и Зольной улиц.

«Мы подписали важное дополнение к проекту ЗСД – это способствует развитию инфраструктуры города. Когда проезжаешь по ЗСД, у тебя справа стадион, а слева «свечка» «Газпрома» – это какое-то невероятное ощущение. Действительно город будущего», – уверен председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, именно эта организация профинансирует строительство. 

Общая стоимость широтной магистрали оценивается в 182 миллиарда рублей, из них город выделит 160 миллиардов рублей. 

Закрыть