Яндекс.Метрика
  • Виталий Синицин

Линейный корабль «Полтава» возглавит военно-морской парад

Главный военно-морской парад страны в третий раз пройдет в Санкт-Петербурге. Мы уже знаем подробности этого зрелища

Главный военно-морской парад пройдет в акватории Невы между Благовещенским и Троицким мостами и в акватории Кронштадтского рейда вдоль южной оградительной стенки Кронштадтского порта. Его трансляцию все те, кто не сможет лицезреть парад воочию, смогут посмотреть на Первом канале.

Символ Петербурга

По предварительной информации, в преддверии парада с 2 по 17 июля исторический 54-пушечный линейный корабль «Полтава» будет стоять на Английской набережной, желающие смогут подняться на его борт. К слову, корабль займет почетное первое место в парадном строю кораблей в акватории Невы как символ истории и культуры Петербурга.

В отличие от прошлых лет, на Главном военно-морском параде 2019 года будут представлены только корабли новых проектов: малые ракетные корабли «Советск» и «Серпухов», корвет «Гремящий», фрегат «Адмирал флота Касатонов», подлодка «Кронштадт». К прохождению в парадном строю по Неве вдоль Адмиралтейской набережной планируется привлечь 20 кораблей и катеров.

На Большом Кронштадтском рейде олицетворять боевую мощь Военно-морского флота будут атомный подводный крейсер «Смоленск» и ракетный крейсер «Маршал Устинов», а также корабли, прошедшие модернизацию.

Новинки неба

Морская составляющая парада в акватории Кронштадтского рейда будет представлена последовательным прохождением 12 кораблей и катеров океанской зоны перед зрительскими трибунами, расположенными на южной оградительной стенке Кронштадтского порта.

Дополнительно прорабатывается вопрос участия в прохождении на Кронштадтском рейде корабля ВМС Пакистана.

По завершении морской части над Сенатской площадью пройдет парадная группа самолетов и вертолетов морской авиации. Воздушную часть парада представляют 36 самолетов и 20 вертолетов. А завершится парад пролетом самолетов Су-25 с постановкой дымов цветов российского флага.

Примечательно, что впервые запланировано участие в параде новейших самолетов А-50 и Бе-200, при пролете парадной группы авиации предусмотрен показ элементов воздушного эскортирования.

Настоящий праздник

После основной части на Сенатской площади перед трибунами состоится дефиле военно-морских оркестров иностранных государств с прохождением по Адмиралтейской и Дворцовой набережным. Затем на Дворцовой площади пройдет фестиваль военно-морских оркестров.

«Военно-морской парад – это демонстрация мощи флота, а это престиж страны. Весь мир видит рост могущества ВМС РФ. Сегодня в полную силу начали работать военно-морские училища, выпускающие будущих офицеров. Все это говорит о том, что мы стоим на правильном пути. Проведение парада – настоящий праздник для всех россиян», – считает Герой России контр-адмирал Александр Берзин.

СПРАВКА:

4000 военнослужащих, 43 корабля, 36 самолетов и 20 вертолетов будут участвовать в параде.

На ПМЭФ врио губернатора города на Неве Александр Беглов и глава «Газпрома» Алексей Миллер подписали соглашение о развитии парусного спорта в Петербурге. Предусматривается строительство яхт-клуба в порту «Геркулес» и возведение культурно-исторического центра «Парусник "Полтава"».

Закрыть