Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Долгострой в Красногвардейском районе сдадут к Новому году

Глава города Александр Беглов добился того, что жилой комплекс «Охта-Модерн» будет введен в строй в декабре 2019 года
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов сегодня приехал на Большеохтинский проспект. Здесь почти 15 лет строятся два жилых многоквартирных дома. ЖК «Охта-Модерн» начали возводить в 2004 году с привлечением денег участников долевого строительства. Петербуржцы должны были въехать в него в 2007 году.

За строительство тогда брались сразу три застройщика. Последний – компания «Питер-Констракшн» работала на объекте с 2012 года, но спустя 4 года работы остановились, а в 2017 году компанию и вовсе признали банкротом.

Двойные продажи как примета времени 

Многие дольщики пытаются выбраться из клубка проблем, которые им создали застройщики, уже много лет. Одна из основных сложностей – двойные продажи. На сегодня в число таких вошло около 30 квартир.

«Сейчас в суде находится три уголовных дела по факту мошенничества в отношении жилых и коммерческих помещений, парковочных мест. На одну квартиру претендуют сразу несколько человек. Арбитражный суд включает в реестр требований кредиторов всех, кто принес документы о внесении денег застройщику. Конкурсный управляющий опустил руки, сейчас дольщики вынуждены самостоятельно ходить в суды и защищать свое жилье и жилье товарищей по несчастью», – рассказывает активист, представитель большинства обманутых дольщиков в суде Наталья Королева.

Пока на одну квартиру приходится по две семьи дольщиков. По словам активистов, петербуржцы, которые внесли средства еще 14 лет назад, узнали о существовании других дольщиков только в суде, около 2 лет назад. Получается, что двойными продажами занимались все три застройщика.

«Когда мы задаем вопрос конкурсному управляющему, как он будет распределять эти квартиры, есть ли пустые или нет, он разводит руками. Когда спрашиваем судью: "Может быть, суд займется распределением жилья?" – нам отвечают, что это задача управляющего», – резюмирует Королева.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Ждать до декабря 

Сегодня с этой проблемой обманутые дольщики обратились к Александру Беглову.

«Я хочу обратить внимание строителей, что все конструктивные, несущие элементы должны быть в надлежащем состоянии. Да, могут быть какие-то нюансы, но они не должны влиять на безопасность будущих жильцов», – подчеркнул глава города.

По его словам, сейчас за объект взялась компания «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад». В марте 2018 года она заключила договор с Центром экспертно-технического сопровождения на проведение обследования здания для возобновления строительства. В июне строительная компания получила право на возобновление работ, которое обойдется ей почти в 800 миллионов рублей.

Самую важную новость для будущих новоселов Александр Беглов озвучил во время общения с ними на стройплощадке: он заверил их, что дом обязательно будет сдан в этом году.

«До конца 2019 года 85% обманутых дольщиков получат ключи. Оставшиеся получат их в 2020 году», – заявил Александр Беглов.

Кроме того, он пообещал разобраться и с вопросом двойных продаж.

«Сформулируйте и напишите обращение, а затем передайте его мне. Я направлю его в прокуратуру, чтобы они провели соответствующее расследование по этому вопросу», – добавил Беглов.

Закрыть