Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Александр Беглов рассказал о проектах и инвестициях, которые ПМЭФ принес Петербургу

Наиболее масштабный проект будет реализован в Кронштадте
Фото: «Петербургский дневник»

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов в программе «Губернаторский эфир» на «Радио России» рассказал о том, какую пользу Петербургский международный экономический форум принес городу.

«В первую очередь конкретные проекты, с утвержденными сроками и просчитанным результатом. Причем деньги будут вложены в самые значимые направления – дороги, социальные объекты, в энергетику и создание новых рабочих мест. Это то, что необходимо городу и петербуржцам», – отметил он.

Так, по словам главы города, повысить комфорт городской среды помогут соглашения с «Российскими железными дорогами». Для этого компания вложит 88 миллиардов рублей в новые железнодорожные линии и развитие пригородного сообщения. Будет обновлен подвижной состав, а также построены автомобильные путепроводы.

Уже в следующем году в Петербурге приступят к строительству Южно-Волхонской дороги и Южной широтной магистрали с переходом через Неву. Начнется реконструкция Приморского и Петрозаводского шоссе. Новая развязка появится на ЗСД, Широтной магистрали скоростного движения и КАД.

Наиболее масштабный проект будет реализован в Кронштадте. Там не только восстановят исторические форты, но и создадут музей Военно-морского флота, океанариум и дайвинг-центр. В городе появятся научно-образовательные площадки, морская и туристическая инфраструктура.

А на базе порта «Морской фасад» при участии Калининградской области будет развиваться круизно-паромный туризм на Балтике. Собираются продвигать в Петербурге и парусный спорт. Северная столица станет местом проведения всероссийских и международных яхтенных соревнований.

Достигнуто и соглашение с «Почтой России», которое преобразит центр Петербурга. Вдоль Конногвардейского бульвара появится новое общественное пространство. Будут реконструированы здания Главпочтамта, Дворца культуры работников связи и Дома-усадьбы Ломоносова.

Рассказал Александр Беглов и о соглашении с Минприроды о передаче федеральному центру полигона «Красный Бор» для его последующей рекультивации.

Ждет модернизация и городскую энергетику. Так, по договоренности с ТГК-1 современное оборудование получат Автовская и Центральная ТЭЦ, которые обслуживают пять районов города. Их реконструкция позволит повысить надежность электро- и теплоснабжения для полутора миллионов человек и сотен промышленных предприятий.

Глава города также отметил соглашения, направленные на развитие высокотехнологичной медицины в Петербурге.

В Городском онкологическом диспансере до 2023 года появятся два новых корпуса – лучевой и поликлинический. А на юге города откроется центр дистанционной лучевой терапии, где смогут проходить лечение около 2 тысяч человек в год.

Также недалеко от поселков Славянка, Ленсоветовский и Детскосельский будет построен современный консультативно-диагностический центр, где жители смогут получать помощь по программе ОМС.

В Колпино появится центр паллиативной медицины, где будет оказываться помощь самым тяжелым пациентам.

Александр Беглов сообщил, что на ПМЭФ расширился круг партнеров проекта «Единая карта петербуржца». Напомним: карта должна стать удобным персональным ключом к государственным и коммерческим услугам для горожан.

Также врио губернатора Петербурга рассказал о том, что инвесторы и ведущие вузы города договорились о создании научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности».

«С его помощью наработки петербургских ученых и студентов в области промышленной инженерии получат практическое применение», – пояснил Александр Беглов.

Помимо этого в Пушкинском районе появится научно-производственный центр ИТМО под названием «Хайпарк». Там же, в Пушкинском районе, создадут пилотную модель «умного города», где цифровые технологии будут интегрированы во все сферы жизни – ЖКХ, транспорт и имущественные отношения.

Продолжат власти города уделять внимание и развитию фундаментальной науки.

«На базе СПбГУ и подразделений Российской академии наук мы создаем в Петербурге международный математический центр и центр геномных исследований. Новую жизнь получит Пулковская обсерватория. На ее базе будет сформирован Центр обработки астрономических данных. Обсерватория сохранит свой уникальный коллектив. Будет доступна для школьников и студентов, для всех петербуржцев и гостей города», – рассказал Александр Беглов.

Закрыть