Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Турнир по футбольному фристайлу на Заячьем острове вызвал восторг у легенды английского футбола

В парке футбола Евро-2020, расположенном у стен Петропавловской крепости, завершилось состязание 16 фристайлеров из России и Белоруссии
Фото: «Петербургский дневник»

Два часа под палящим солнцем в 30-градусную жару соревновались во владении мячом молодые люди, приехавшие на берега Невы из Перми, Самары, Казани, Минска, Бреста, Воронежа, Москвы, а также представители Петербурга и Выборга.

Турнир, победитель которого становился обладателем главного приза в 50 тысяч рублей, был организован по олимпийской системе. На поле выходили по два участника, каждый получал по три подхода по 30 секунд на то, чтобы продемонстрировать мастерство. Фристайлеры играли с мячом стоя, сидя, лежа, делали кульбиты, пируэты, стойки на руках. В жонглировании мячом были задействованы не только ноги и голова, но и плечи, спина, грудь, загривок, шея и даже кончик носа. Все трюки выполнялись под музыку, а среди треков были и «Барон фон дер Пшик», исполнявшийся еще Леонидом Утесовым, и «Секс-бомб» из репертуара Тома Джонса.

Выступления оценивало жюри из троих судей, в число которых, кроме авторитетных специалистов по фристайлу, входил и знаменитый футболист, бывший защитник сборной Англии, бронзовый призер Евро-1996 Сол Кэмпбелл.

Несколько раз он приходил в восторг и восклицал «вау!». 

Кэмпбелл сказал о своих впечатлениях: «Эти ребята творят потрясающие штуки! Здесь прекрасный вид, прекрасная погода, очень хорошо, что такой турнир прошел в таком великолепном городе, как Санкт-Петербург».

В финале спорили москвич Михаил Плищенко по прозвищу Эни Ван и чемпион мира в категории «шоу» Влад Костюченко,  в кругу фристайлеров известный как Рок-н-бола из Минска. Если первый делал упор на чисто спортивные элементы, отточенную технику, то второй делал акцент на артистизме. Судьи отдали предпочтение Эни Вану за филигранное исполнение трюков, зрители же оценили стремление Рок-н-бола сыграть для них.

Михаил Плищенко признался, что выступать на искусственной траве и под ярким солнцем ему было непривычно. «Я очень рад, что смог приехать в Петербург и принять участие в турнире. Мой соперник больше делал элементов для шоу, я больше работал над чисто спортивной составляющей. Я тренируюсь по несколько часов через день. В футбол или мини-футбол никогда не играю. Не люблю бегать», – признался корреспонденту «ПД» победитель турнира.

У Михаила Плищенко есть возможность принять участие в кампании УЕФА «Теперь твой ход» в поддержку талисмана Евро-2020 Скиллзи.

Парк футбола Евро-2020 на Заячьем острове продолжит работу по 12 июня. 10 июня здесь побывают дети из малоимущих семей, подопечные фонда Александра Кержакова «Звезды детям». Александр Кержаков – посол Евро-2020 в Петербурге, оргкомитет турнира сотрудничает с его фондом. 12 июня в 12:00 пройдет матч легенд – команда послов УЕФА Евро-2020 против команды звезд сборной России, – посвященный празднованию «Года до старта Евро-2020».

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть