Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На территории дачи Карла Фаберже может появиться культурный центр

В ближайшее время здание законсервируют
Фото: А. Глуз / «Петербургский дневник»

Имя Карла Фаберже знакомо не только жителям Петербурга, но и всему миру. Глава династии Карл Фаберже – создатель знаменитых пасхальных яиц, которые чтят многие коллекционеры. Один из лучших мировых ювелиров родился в Санкт-Петербурге. 

Говоря о связи нашего города с династией, невольно вспоминаешь частный Музей Фаберже на Фонтанке, 21, где можно посмотреть на 9 знаменитых пасхальных яиц, созданных мастером. А также дом, который ювелир приобрел на Большой Морской улице, 24. Однако есть и еще один не менее знаковый объект, о котором, к слову, не многие петербуржцы знают. Это дача Карла Фаберже в поселке Левашово, недалеко от Осиновой Рощи. 

Задача номер один 

Найти здание несложно, но придется зайти в глубь леса, которым буквально заросла сама дача. Согласно документам, территория памятника культурного наследия федерального значения немаленькая. Здесь находились жилой дом, служебный корпус, конюшни, фонтан, ледник и парк с прудом. Правда, до наших дней дожили только здание самой дачи, служебный корпус, конюшни и чаша фонтана. 

Сегодня волонтеры проекта «Открытый город», «Том Сойер – фест» Санкт-Петербурга и «Культурный патруль» приехали, чтобы спасти памятник от дальнейшего запустения. Общегородская акция, призванная помочь в сохранении объектов культурного наследия, в этом году проходит впервые и уже собрала более 100 человек. 

«Первая задача, которая перед нами стоит, – расчистить территорию здания, потому что самосевная растительность и влажность разрушают кирпич дома, а вместе с ним и фундамент», – рассказывает заместитель председателя совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Петербурге (ВООПиИК), руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов. 

Вторая задача более масштабная, и здесь понадобится помощь Министерства культуры России. После расчистки планируется законсервировать здание, то есть защитить кровлю, фасады от климатического воздействия, а заодно избавиться от влаги. 

Кстати, в консервации тоже примут участие волонтеры, но только те, кто имеет базовое образование в области реставрации. 

Сдвинулось с мертвой точки 

Во время Великой Отечественной войны в стенах здания был расположен госпиталь. После ее окончания в нем разместился детский сад Военной академии тыла и транспорта министерства обороны. Он проработал до 1991 года. Последующие 16 лет можно назвать «затишьем» в судьбе знаменитой дачи. Только в 2007 году ситуация сдвинулась с мертвой точки. Тогда территорию дачи передали на баланс Горного университета для создания филиала музея учебного заведения. Но планам не суждено было сбыться, и на протяжении некоторого времени дача стояла в полном запустении, пока ее не передали в управление Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). Правда, это произошло недавно, примерно полтора года назад.

«Как только территорию передали агентству, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) вместе с руководством агентства начал обдумывать вопрос приспособления здания под современное использование. Сейчас решаем, как именно будем консервировать здание. Конечно, к этой работе мы привлечем волонтеров, но и работа профессионалов тоже понадобится. Вообще, я очень рад, что в рамках проекта "Открытый город" петербуржцы не только могут ходить на экскурсии, но и работать руками. Сегодня, например, очищаем территорию от растительности. Это поможет в дальнейшем при работах по консервации здания», – отмечает председатель КГИОП Сергей Макаров. 

Парк культуры и отдыха для горожан 

Кстати, Союз реставраторов Петербурга готов разработать план работ по консервации, а вот финансировать их будет Министерство культуры России. К ним планируется приступить осенью этого года. За консервацией последует и реставрация, которая, конечно, произойдет не завтра.

«Когда мы говорим об объектах культурного наследия, то многие говорят, что в них должен обязательно появиться музей. Но в Петербурге такое большое количество памятников, что разместить в каждом из них музей просто не получится. Как только найдется инвестор, можно будет рассматривать различные варианты приспособления территории дачи. Один из них – многофункциональный культурный центр – парк культуры и отдыха для горожан. Нам важно, чтобы этот объект жил и функционировал», – сказал руководитель филиала АУИПИК по Северо-Западному федеральному округу Владимир Филановский.

Справка: 

Двухэтажная деревянная дача с одноэтажным флигелем была построена по проекту архитектора Карла Шмидта для известного ювелира Карла Фаберже, который в 1907 году подарил ее своему сыну Агафону. Новый владелец заказал архитектору Иоганнесу Гальнбеку расширить дачу и превратить относительно скромную постройку в просторную презентабельную виллу.

Закрыть