Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Ивана Голунова отправили под домашний арест

Об этом сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в Telegram

Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова суд отправил под домашний арест. «Ура, домашка!» – написал в своем Telegram руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

Напомним, Ивана Голунова задержали в Москве по подозрению в сбыте наркотиков. Согласно информации правоохранителей, при личном досмотре у 36-летнего журналиста нашли пять свертков с порошкообразным веществом. По версии экспертизы, это наркотик – метилэфедрон массой около 4 граммов. 

На сайте Главного управления МВД по Москве опубликовали кадры оперативной съемки с якобы обнаруженной в квартире журналиста «нарколабораторией». После этого коллеги и друзья Голунова писали в соцсетях, что фотографии сделаны не в его квартире. В пресс-службе ведомства подтвердили, что кадры «сделаны в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный». 

Сегодня Голунову официально предъявили обвинения в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Ситуацию взяли под контроль московский омбудсмен Татьяна Потяева, столичный главк МВД и Генеральная прокуратура страны.

Отметим, инцидент вызвал широкий общественный резонанс. С вечера пятницы в поддержку Ивана Голунова проходят акции, а коллеги журналиста и представители российских медиа заявляют, что это дело необходимо расследовать тщательно и объективно. 

Закрыть