Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

«Искусство на колесах»: в Санкт-Петербурге стартовали арт-прогулки на велосипедах

Петербуржцы смогут покататься на велосипедах и послушать лекции об искусстве каждые выходные
Фото: Д. Джамалов / «Петербургский дневник»

АРТ-ПРИКЛЮЧЕНИЕ

Солнце только-только вступило в свои права, равномерно разбросав теплые лучи по всему Обводному каналу. Действие, которое развернулось на подходе к пространству «Ткачи», напоминало настоящую летнюю вечеринку, у которой обязательно будет продолжение, – десятки людей в белых майках и шортах танцевали под песню Alright прямо на улице. Атмосферу лета всему придавали еще и несколько десятков велосипедов: припаркованные в ряд, они пестрели разными цветами, и рама каждого из них гласила: «искусство на колесах». Эти наклейки на велосипедах красовались не просто так.

«Искусство на колесах» — это городские экскурсии на велосипедах по наиболее актуальным галереям современного искусства. Маршрут экскурсии арт-пробега по трем галереям разработал коллекционер, галерист и автор популярного блога о современном искусстве Сергей Гущин. По прибытии в каждую из трех он вместе с арт-директорами читал короткие лекции о современном искусстве и делился спецификой работы каждой из галерей.

«Прекрасно, что у жителей двух столиц есть возможность увидеть современное искусство не только через призму больших музеев, но и небольших галерей и арт-пространства», – сказал Сергей Гущин.

Немного ранее этот проект стартовал в Москве, и вот 6 июня состоялся запуск этого городского проекта в Санкт-Петербурге. В заезде участвовали художник Покрас Лампас, Певица АИГЕЛ. Корреспондент «ПД» также принял участие в первой городской велопрогулке по центрам современного искусства. Маршрут пролегал по трем галереям: Anna Nova по улице Жуковского, 26; Myth – по Чайковского, 61; Marina Gisich, что на набережной реки Фонтанки, 121. По словам Сергея Гущина, арт-пробеги в дальнейшем будут проходить каждые выходные, а маршрут будет состоять из семи галерей. К трем перечисленным добавятся «Свиное рыло», «Name gallery», «Кgallery», «FFTN», а также мастерские художников на Лиговском проспекте и улице Рубинштейна.

Первая группа из десяти человек села на свои велосипеды и отправилась в арт-приключение.

«БАНДА СИМУЛЯНТОВ»

Было уже около двух часов дня, мы припарковались у Anna Nova – галереи, старательно запрятанной между фанатскими футбольными барами и пиццериями.

Оставив велосипеды прямо на улице, мы поспешили внутрь, где нас встретил огромный ковбой из картона – биографическая инсталляция Александра Дашевского – и сама Анна, владелец и основатель галереи.

Поздоровавшись с посетителями, она принялась рассказывать о выставке «Банда симулянтов», которая проходит в Anna Nova.

«Экспозиция построена Александром Дашевским как ироничный байопик о собственной художественной практике. Проект «Банда симулянтов», следующий за сериями «Частичные утраты» и «Павшие и выпавшие»,  по замыслу автора, должен стать третьим эпизодом остросюжетной истории, посвященной мутациям классического картинного формата, произошедшим в результате деятельности художника. В этой своей работе он переходит от классического квадратного формата к округлым формам», – сказала Анна.

Галерея Anna Nova основана в 2005 году в Петербурге и работает с художниками, проповедующими наиболее значимые идеи и тенденции визуального искусства 21-го века.

«Мы работаем с совершенно различными формами, к которым обращаются современные российские художники (живопись, инсталляция, видео-арт и перформанс)», – добавила галеристка. 

«ПОСМОТРИ НАВЕРХ, ПАДАЕТ ЛИ НЕБО»

Следующая остановка состоялась на улице Чайковского, 61. Здесь в доходном доме купцов Гулиных разместилась Myth gallery.

В галерее показывают работы молодых художников из России, преимущественно из Москвы и Петербурга.

«Молодыми мы называем художников, которым еще не исполнилось 40», – рассказала куратор «Мифа» Анна Заведий.

В данный момент в галерее проходит групповая выставка под названием «Посмотри наверх, падает ли небо». 

По словам Анны Заведий, художники попытались раскрыть тему новой космологии и антропологии. В галерее одна инсталляция Александры Паперно заняла две стены, называется она «Отмененные созвездия».

«Инсталляция «Отмененные созвездия» переосмысливает вообще тему космологии и значимости самих созвездий. Художница передала эту идею, нарисовав ранее признанные созвездия, которые впоследствии были отменены», – объяснила Анна Заведий. 

Всего в пространстве Myth восемь инсталляций, связанных сквозной темой – переосмысление космоса и взаимосвязи человека в нем. Галерея открылась недавно, и это всего лишь первая выставка. По словам Заведий, они планируют занять нишу галереи среднего ценового диапазона.

«НЕ ТО, ЧЕМ КАЖЕТСЯ»

Последним пунктом арт-пробега была галерея Marina Gisich на набережной реки Фонтанки, 121. Это первая галерея современного искусства в Санкт-Петербурге. Она основана еще в 2000 году. По словам кураторов галереи, в то время здесь находилась булочная, а сейчас это один из самых больших центров современного искусства в городе.

В данный момент в галерее проходит выставка известного художника Петра Швецова, которая называется «Не то, чем кажется».

Работы выполнены в одной серии «Бельё», но в разное время. Серия «Бельё», по замыслу автора, направлена на рассмотрение атрибутов женского гардероба под другим углом.

«Живопись этой серии выполнена в характерной для художника манере, явно отсылающей к малым голландцам – в особенности к их натюрмортам. Петр проявляет здесь особенный интерес к обыденным, на первый взгляд, маловажным предметам. Серия «Бельё» во многом напоминает галерею фетишиста, маниакально преследующего объект своего болезненного желания: телесные капроновые чулки, кружевные бюстгальтеры, нижние юбки и комбинации схвачены в своей неприкрытой хрупкости и беззастенчивости одновременно», – рассказала куратор выставки Лизавета Матвеева. 

После приятного катания на комфортных велосипедах и интересных лекций о современном искусстве и специфике работы не массовых, но от этого не менее значимых центров современного искусства, организаторы арт-пробега, среди которых Марина Лягушина из агентства Pops и Сергей Гущин, пригласили всех на after-party в ресторан, чтобы все могли поделиться впечатлениями от первого арт-пробега. Все остались довольны, а художник Покрас Лампас сказал: «Отличный формат отдыха: очень правильно чередовать жару, движение на велосипедах, спокойное пространство, искусство на улицах города, искусство в галереях, в том числе разный взгляд галеристов». 

Закрыть