Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Владимир Путин заявил, что «Северный поток – 2» нужен Европе

Президент России Владимир Путин отметил на ПМЭФ, что проект полностью отвечает всем интересам европейских и российских участников

В эти минуты президент России Владимир Путин выступает на пленарном заседании в петербургском «Экспофоруме» в рамках ПМЭФ-2019. Модератор мероприятия – тележурналист Софико Шеварднадзе.

Владимир Путин рассказал о состоянии экономики и о том, что мешает его развитию.

«Государства заговорили языком войн и санкций, – отметил Владимир Путин. Например, строительство газопровода «Северный поток – 2» – проект полностью отвечает всем интересам европейских и российских участников. Кто туда насильно притащит? Партнеры заинтересованы в реализации этого проекта. Но это не укладывается в логику тех, кто думает, что по их счетам должны платить другие, тех, кто привык ко вседозволенности. Проект пытаются торпедировать. Такая практика перекочевала еще и на технологические рынки, например ситуация вокруг Huawei. Его пытаются не просто потеснить, а вытолкнуть. Это первая мировая война наступающей цифровой эпохи», – сказал президент. 

В ходе своего выступления президент затронул и вопрос монополий.

«Монополия всегда означает концентрацию одних за счет всех остальных. Это и есть главный источник нестабильности. Дело в принципиальной невозможности равенства людей. Кто-то и вовсе балансирует в условиях выживания», – отметил глава государства.

Он призвал к гармонизации национальных интересов, к принципу взаимодействия экономик. 


Закрыть