Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Владимир Кириллов: в споре за СКК надо учитывать мнение инвестора

Вице-губернатор также отметил, что у Петербурга есть все шансы стать площадкой для проведения финала Лиги чемпионов
Владимир Кириллов: В споре за СКК надо учитывать мнение инвестора Фото: Петербургский дневник

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов рассказал о том, как город готовится к крупнейшим международным событиям, какие шансы у города на проведение финала Лиги чемпионов и почему стадион «Петровский» не дадут снести.

- Как я уже говорил, город готов к проведению самых различных мероприятий, – сказал Кириллов в разговоре с «ПД». – Лично я принимал участие и в чемпионате мира по хоккею 2016 года, и в Кубке конфедераций, чемпионате мира по футболу, теперь Евро-2020, а впереди нас ждёт чемпионат мира по волейболу и первенство по хоккею в 2023 году. Плюс у нас проходят самые различные кубки Европы и мира по борьбе, боксу и так далее. Город живёт спортивной насыщенной жизнью, это даёт свои прерогативы и пользу в том, что дети и взрослые смотрят и приобщаются к различным видам спорта.

- С каждым новым турниром организация даётся все проще и проще?

- Опыт помогает, да. Не скажу, что проще, профессионализма больше. У нас открываются детские школы, строятся стадионы. Сейчас врио губернатора Александр Беглов дал поручение, чтобы в каждом дворе были спортивные площадки. Вот вышел человек просто помахать руками, а тут видит – площадка. Он взял и подтянулся. Или на брусьях покачался.

- Как вы оцениваете шансы Петербурга на проведение финала Лиги чемпионов сезона 20/21, куда город подал заявку.

- Это решится в сентябре. Работа ведётся, мы сформулировали и подали все наши предложения, думаю, у нас высокие шансы на успех.

- К чемпионату мира по хоккею в городе планируют фактически построить новую арену на месте СКК «Петербурсгкий». Как относитесь к тому, что комплекс перестанет существовать?

- Я должен сказать, что комплекс, построенный в 1980-и году к олимпийским играм, стал атрибутом города, своеобразной историей. Хотя по историческим меркам 40 лет – вроде бы и небольшой период времени, но в то же время половина человеческой жизни. С одной стороны, хотелось бы сохранить СКК, но учитывать мнение инвесторов тоже необходимо. Мы сразу сказали – будет возможность без особого напряжения сохранить комплекс – было бы здорово. Но если нет, то надо подготовить общественность и специалистов к тому, что надо решать этот вопрос. Насколько мне докладывали в прошлом году, у СКК идёт истончение крыши. Все равно предстоял бы масштабный ремонт. И финансовая нагрузка легла бы на бюджет города.

- Известна ли судьба стадиона «Петровский»? Жители волнуются, что возле стадиона строят элитное жильё, и скоро оно может появиться и вместо стадиона...

- «Петровский» останется у города. В перспективе он будет использоваться как спортивный объект, футбольный, плюс будем проводить там какие-то мероприятия. Что касается возможного сноса, то город в этом вопросе будет категорически против.

Закрыть