Яндекс.Метрика
  • Владимир Фролов

Владимир Фролов: проектам нужна взвешенная оценка

Главный редактор журнала «Проект Балтия» рассказывает о проектах ПМЭФ-2019

Показывая градостроительный или архитектурный проект на ПМЭФ, инициатор обычно преследует цель привлечь общественное внимание и инвестиции, которые помогут в осуществлении его идеи. Акцент делается на экономической составляющей – проект в первую очередь оценивается с точки зрения его эффективности как средства капитализации инициатора или города.

В то же время архитектурная сторона проекта, который показывают публике, зачастую оказывается на втором плане. Оцениваются масштаб, локация предполагаемого объекта недвижимости, особо – аттрактивная функция, то есть его привлекательность… В общем, все, что может доказать перспективность инициативы в больших цифрах.

Но, к сожалению, при всей важности чисто экономической аргументации, с точки зрения развития города как организма, здесь всегда существует определенный риск переоценки представленного проекта.

Какой бы экономически выгодной ни была инициатива, это не гарантия того, что в городе возникнет новый качественный фрагмент пространства. А инородная часть мегаполиса со временем обязательно окажется под ударом критики, и, вполне вероятно, ее будет ждать незавидная участь сноса или превращения в гетто.

Потому ответственный девелопер или инвестор не должен сбрасывать со счетов профессиональные обсуждения и такой инструмент, как архитектурный конкурс, для достижения эффекта устойчивого развития планируемого пространства. Презентация на форуме – это хорошо, но само по себе не гарантирует успех будущего проекта.

Закрыть