Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Спортивная школа олимпийского резерва «Центр художественной гимнастики «Жемчужина» отмечает 10-летие

Сегодня в этой школе занимается около 800 спортсменок, начиная с четырехлетнего возраста

В начале июня десятилетний юбилей отмечает одна из сильнейших спортивных школ Северной столицы и России – спортивная школа олимпийского резерва «Центр художественной гимнастики «Жемчужина».

Уникальный центр был торжественно открыт 1 июня 2009 года. Сегодня в этой школе занимается около 800 спортсменок начиная с четырехлетнего возраста. Директор «Жемчужины», мастер спорта международного класса, чемпионка СССР, вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Татьяна Колесникова отмечает, что тренерский коллектив – это сплав опытных и молодых талантливых специалистов.

«У нас трудятся лучшие тренеры и хореографы города, отвечающие не только за сборную команду Санкт-Петербурга, но и России, – говорит Татьяна Колесникова. – Школа имеет все необходимое для проведения полноценного тренировочного процесса – отдельно стоящее современное 3-этажное здание, 7 площадок, тренажерный зал, комнаты отдыха для спортсменок».

Отметим, что с момента создания «Жемчужины» здесь, в комплексе на Петроградской стороне, было подготовлено 4 заслуженных мастера спорта России, 16 мастеров спорта России международного класса и 29 мастеров спорта России. Сегодня сразу 18 гимнасток центра являются членами спортивной сборной команды России по художественной гимнастике.

«В 2012 году воспитанница «Жемчужины» Каролина Севастьянова на Олимпийских играх в Лондоне впервые в истории художественной гимнастики Петербурга завоевала золотую медаль, – продолжает Татьяна Иосифовна. – А уже в 2016 году на Играх в Рио-де-Жанейро у нас было две медали – Маргарита Мамун (на снимке) выиграла золото, а Яна Кудрявцева стала серебряным призером Олимпиады. Сейчас все наши олимпийские надежды на Токио-2020 связаны с Ариной и Диной Авериными. Сестры являются многократными чемпионками мира и Европы».

Благодаря тесному сотрудничеству президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой с «Жемчужиной» база петербургского центра стала опорным пунктом для тренировок молодежной сборной команды России по художественной гимнастике. Интересно, что для обмена опытом в город на Неве на постоянной основе приезжают команды со всего мира.

«Жемчужина» живет полноценной и насыщенной жизнью, – отмечает ее директор. – В школе постоянно проводятся мастер-классы, открытые уроки, новогодние гала-концерты. В апреле 2018 года в рамках проекта «Спорт объединяет» благотворительного фонда Александра Кержакова «Звезды детям» школу посетила солнечная девочка Варя Смирнова вместе с народной артисткой России Ксенией Раппопорт. В прошлом году в центре были проведены соревнования по художественной гимнастике Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады. Конечно, мы не забываем и о ветеранах нашего вида спорта. Совместно с Федерацией художественной гимнастики Санкт-Петербурга проводится большая работа с этими замечательными людьми. Они окружены заботой и вниманием, активно участвуют в общественной жизни школы, передавая свой многолетний опыт и секреты мастерства младшим поколениям спортсменок».

Закрыть