Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Здание уникального кинотеатра «Уран» отремонтируют за один год

Проектная документация на капремонт прошла экспертизу

Здание первого в нашем городе кинотеатра «Уран» на Ярославском проспекте, 55,  отремонтируют за один год. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Комитете по культуре.

«Ведомство подаст заявку в Комитет финансов на включение работ по капитальному ремонту здания в проект Закона о бюджете Петербурга на 2020 год и плановый период 2021-2022 года», – прокомментировали ситуацию в Комитете по культуре.

В случае ее одобрения капитальный ремонт планируется сделать за один год, как только заключат государственный контракт на выполнение работ.

«Проектная документация на ремонт разработана и прошла экспертизу в 2018 году», – добавили в ведомстве.

С 2011 года кинотеатр находился в управлении сети государственных кинотеатров «Петербург-кино». Как раз с этого времени в репертуаре кинотеатра появились современные фильмы. До этого момента в основном показывали старые советские или зарубежные картины. В июле 2015 года его закрыли.


Комплекс, который не сбылся

В октябре 2014 года Смольный рассказал о запуске проекта «Открытая сцена». Он должен был помочь созданию театральной площадки для работы коллективов,  обеспечить работу «малых театров» Петербурга, не имеющих своей сцены, а также поддержать экспериментальное искусство.

В 2015 году Комитет по культуре передал здание «Урана» театру «Суббота». И это не случайно! На базе театра создали подразделение проекта «Открытая сцена», а для его реализации выделили два помещения на улице Михайлова, 14, лит. А и здание кинотеатра на Ярославском проспекте, 55.

В рамках этого проекта кинотеатр планировалось преобразовать в мультикультурный комплекс с научно-популярным лекторием, в том числе для детей, концертами, театральными постановками, выставками и синематекой. Придумать новую концепцию для «Урана» должен был экспериментальный «Театр Post». Открытие обновленного комплекса планировалась в октябре 2015 года. Но планы не сбылись – не было средств.


Время ремонта пришло

«Когда я приезжал в кинотеатр смотреть фильмы, пока он еще работал, возникало много эмоций. Во-первых, потому что состояние здания было удручающим. Здание без фундамента, внутри сырость, повышенная влажность. Оборудование для проката фильмов – старое, установлена стереосистема. В этом, конечно, была своя прелесть, но на это все можно было посмотреть только один раз и не более. Да и на сеансы приходили 1-2 человека. Во-вторых, если после ремонта в здании вновь появится кинотеатр, то ему придется не просто, ведь рядом есть те же торговые центры с современными кинозалами. Можно, конечно, делать специальные программы, показывать артхаус, как например, делают некоторые небольшие кинотеатры в Москве, расположенные в сталинских домах. Но опять-таки в основном они стоят в центре города, а «Уран» находится на Удельной. Насколько он там будет востребован сейчас, будут ли туда ездить люди, непонятно», – рассказывает режиссер «Театра Post» Дмитрий Волкострелов.

Он добавляет, что превратить кинотеатр в мультикультурный центр можно, но здесь тоже можно столкнуться с проблемой, и не столько денежной.

«Фактически, это здание, где находится только зал. Там нет никаких дополнительных помещений. Это большая сложная задача – превратить его в культурный центр. Но если бы были деньги и желание, то, думаю, это было бы возможно. Например, как поступили с Каменноостровским театром, в котором выкопали и оборудовали подвальные помещения», – добавил Дмитрий Волкострелов.

К слову, проект «Открытая сцена» просуществовал год. В феврале 2017-го «Уран» вернули в управление «Петербург-кино». С 2015 года он так и не открыл свои двери для гостей. Сейчас кинотеатр официально закрыт на ремонт, к которому только приступят. Что же будет в обновленном здании – пока остается только предполагать.

Справка

Здание кинотеатра в стиле неоклассицизма построили в 1912 году, а открылся он в 1913 году. Это первое здание в нашем городе, которое строили как будущий кинотеатр. В 1940 году он получил свое современное имя – «Уран».

Закрыть