Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге состоялся первый звонок при помощи 5G

Глава «Ростелекома» пообщался с представителями компании Nokia

В преддверии Петербургского экономического форума – 2019 из города на Неве был совершен первый в стране звонок через сеть мобильной связи пятого поколения (5G). Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский позвонил в Хельсинки и поговорил с топ-менеджерами компании Nokia. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Этот звонок длился лишь пару минут, но доказал, что технические возможности для запуска 5G в России уже существуют. «Как вы видите, технологичные решения понятны, они сегодня существуют. С другой стороны, появляются возможности для российских предприятий включиться в эту огромную работу. Поэтому, я думаю, через год-два мы уже будем пользоваться этими технологиями», – отметил сам Михаил Осеевский.

Лидеры российского рынка работают над цифровым прорывом совместными усилиями. В феврале совместное предприятие для развития 5G создали «МегаФон» и «Ростелеком». Теперь с ними также работает и Tele2.

«Первое преимущество, которое привнесет 5G, – это высокая скорость, в 15-20 раз быстрее, чем четвертое. Если мы говорим о дополненной реальности, то представьте себе: человек видит картинку в движении и, если время ожидания составляет больше 18 миллисекунд, у него может закружиться голова, а с помощью 5G мы это время ожидания максимально сокращаем», - сказал директор по техническим инновациям «МегаФона» Фредерик Ваносчуйзе.

Эксперты считают, что внедрение новых стандартов связи кардинально изменит бизнес и опыт каждого пользователя. С помощью 5G экономика страны должна сделать огромный шаг в сторону цифрового прорыва.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербургском государственном университете создают цифровую лабораторию 5G.

Закрыть