Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге освятили храм блаженной Ксении на Петроградской стороне

Чин освящения и божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
В Петербурге освятили храм блаженной Ксении на Петроградской стороне Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня, в день прославления святой блаженной Ксении Петербургской, состоялось великое освящение первого отдельно стоящего храма в честь этой святой. Церковь, расположенная на Лахтинской улице в Петроградском районе города, способна вместить порядка 500 человек.

Освящение и божественная литургия начались 6 июня в девять часов утра. Их возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. По окончании богослужения будет освящен поклонный крест на территории храма. На церемонии присутствовал спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

По окончании божественной литургии председатель городского парламента отметил, что Блаженная Ксения Петербургская – великая русская святая, которую почитают в Петербурге и далеко за его пределами.

«В сердцах жителей нашего города всегда будет храниться память о ее подвижнической жизни, благородстве и милосердии.
Глубоко символично, что храм возведен на фундаменте дома, где она когда-то жила. Вот почему с первых минут храм наполнился особой молитвенной атмосферой и добродетелью. Его возводили всем миром», – отметил Вячеслав Макаров.

Он также добавил, что строительство новых и возрождение старых храмов, их освящение – это возвращение души, сердца России.

«Если этого не делать, наша страна будет обречена на запустение и осиротение. Обрести сегодня дом духовный – это великая радость, это торжество православной веры. Именно вера, сплоченность и единение делают нас сильным народом, способным противостоять любым испытаниям, любым угрозам. Санкт-Петербург – это великий православный город, и именно таким мы должны передать его потомкам», – сказал спикер ЗакСа.

После церемонии митрополит Варсонофий вручил награды тем, кто внес большой вклад в строительство храма. Вячеслав Макаров был награжден медалью святого апостола Петра первой степени.

СПРАВКА

Храм Ксении Петербургской построен на улице, которая носила имя ее мужа, полковника Андрея Петрова, и где стоял их дом. Сюжеты росписи отражают основные события ее жизни. Это единственный в мире храм с новаторскими фресками, написанными художником Александром Простевым по церковным канонам.

Закрыть