Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Калининском районе Петербурга построят перинатальный центр

Петербург и группа компаний «ЕКС» подписали соглашение о создании перинатального центра на улице Вавиловых. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства

На ПМЭФ подписано соглашение о сотрудничестве Петербурга с АО «Группа компаний «ЕКС». В рамках соглашения предусмотрено создание перинатального центра на основе механизма государственно-частного партнерства.

Подобное медицинское учреждение крайне необходимо северу Петербурга: в Калининском районе наблюдается значительный рост численности женского населения, в том числе женщин фертильного возраста. Фактическая нагрузка на существующие родильные дома и женские консультации уже сегодня существенно превышает все нормативы. Перинатальный центр предназначен для оказания высокотехнологичной помощи в сфере акушерства, гинекологии и неонатологии.

В перинатальном центре планируется оказание консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи беременным с патологией, женщинам с нарушением репродуктивной функции на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий. Кроме того, в центре будет производиться перинатальная диагностика на наличие хромосомных, генетических и структурных врожденных аномалий развития у плода. В центре также будут расположены отделение анестезиологии и реанимации, дистанционный консультативный центр с выездной анестезиолого-реанимационной, акушерской, неонатальной бригадой, амбулаторно-поликлиническое отделение для детей раннего возраста на 100 пос/смену с катамнестическим кабинетом и отделением реабилитации, отделение экстракорпоральных методов гемокоррекции для женщин с местами для гемодиализа и плазмофереза.

Предполагаемый общий размер инвестиций по проекту составит более 10 миллиардов рублей. Срок реализации проекта – до 2034 года. Стационар будет рассчитан на 260 коек, консультативно-диагностическое отделение (взрослое) – на 250 посещений в смену, амбулаторно-поликлиническое отделение для детей раннего возраста – 100 посещений в смену.

Уточняется также, что срок действия соглашения о государственно-частном партнерстве – 12,5 года. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию займут 3,5 года.

Закрыть