Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Темнокожий ликвидатор аварии на ЧАЭС рассказал о своем отношении к сериалу «Чернобыль»

52-летний Игорь Хиряк в момент аварии на ЧАЭС служил в войсковой части 75110 и строил понтонный мост через реку Припять для эвакуации жителей

В мегапопулярном сериале HBO «Чернобыль», рассказывающем об аварии на атомной станции под Припятью, в числе актеров, сыгравших солдат, нет темнокожих. Это не совсем соответствует действительности. После выхода фильма один из служивших тогда солдат Игорь Хиряк, проживающий ныне в Череповце, неожиданно для самого себя стал популярным. Поклонники сериала пишут ему письма с просьбой рассказать о том, как все происходило на самом деле, и заодно интересуются – не обидно ли ему, что в сериале нет темнокожих героев, рассказал Хиряк изданию «КП-Петербург». 

Темнокожего солдата (о происхождении темного цвета кожи он и сам не может рассказать, родители были украинцами) Игоря Хиряк призвали в армию из Вологодской области в Киев в 1985 году. Во время аварии на ЧАЭС он служил в войсковой части 75110. Вместе с другими рядовыми он также строил понтонный мост через реку Припять для эвакуации жителей. 

За ликвидацию аварии солдата наградили Знаком «Участника ликвидации последствий аварии ЧАЭС», грамотой МЧС и наградой за заслуги перед Отечеством 2 степени. Сейчас он внезапно стал популярным поле выхода сериала «Чернобыль».

«Мне пишут сотни людей, я уже не успеваю читать. Я и сериал-то до этого момента не видел. Лишь когда поднялась шумиха глянул несколько эпизодов. Что касается критики по поводу того, что в сериале нет темнокожих, могу сказать одно: это личное дело режиссера. У меня к нему никаких претензий нет», – цитирует издание Игоря.

Даже сейчас, спустя много лет, ему тяжело сказать, повлияла ли радиация на здоровье.

«Я прожил уже полжизни и не знаю, лучше бы мне было или хуже без этого. Что у меня возрастное, что приобретенное, – как узнать? Но поначалу в молодости меня загоняли по врачам, слабый иммунитет был. Но потом было все отлично!» – добавил Хиряк. 

Сейчас Игорь проживает в Череповце, он женат 12 лет. Вместе с супругой герой растит 11-летнего сына. Работает водителем на заводе и разводит кур. 

Напомним, ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что из-за сериала «Чернобыль» резко увеличились запросы «Яндекса» по слову «Чернобыль». Причем пользователи начали искать не только трейлеры к фильму, сам сериал или информацию о нем, но и исторические справки о самой катастрофе и фактах, связанных со взрывом на АЭС.